1211

Сегодня отмечается Международный день прав человека

Встреча началась с торжественной церемонии вручения благодарственных писем губернатора и председателя областной Думы. Их удостоились представители учреждений культуры региона, специалисты аппарата уполномоченного по правам человека и сотрудники УФСИН. "Тем, чем занимаетесь вы, это процесс необходимый для нашего государства. Я очень благодарна, что Галина Семёновна тесно сотрудничает с областной Думой", - отметила Елена Писарева, председатель Новгородской областной Думы.
На заседании подвели и некоторые итоги проделанной работы в уходящем году. Особое внимание уделили реализации культурных прав человека. Галина Матвеева отметила, что даже в Новгороде многие досуговые учреждения остаются труднодоступными для людей с ограниченными возможностями. Казалось бы, появились пандусы, однако внутри помещений по-прежнему передвигаться без посторонней помощи практически невозможно. Что уж говорить о глубинке. С докладом выступил и Борис Зорин, заместитель руководителя департамента культуры и туризма. По его словам не смотря на сокращение количества библиотек, в этом году наконец-то удалось добиться возрождения интереса к ним жителей области: "Практически, у нас количество культурных учреждений в области 95%. Мы почти на 10% соответствуем нормативам установленных правительством. Чуть меньше библиотек - 88%, но важно отметить, что у нас сохранена система в области культурного обеспечения населения".
В заключение встречи, Галина Матвеева поделилась впечатлениями от встречи с президентом России. Она состоялась в преддверии профессионального праздника правозащитников.