1042

Сегодня профессиональный праздник у накрополицейских

11 марта новгородские наркополицейские отмечают свой профессиональный праздник - День работника органов наркоконтроля. 16 февраля 2008 года Президентом России В.В. Путиным был подписан Указ № 205 об установлении 11 марта как профессионального праздника Дня работника органов наркоконтроля. Ровно восемь лет назад 11 марта 2003 года Указом Президента № 306 был создан правоохранительный орган по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, который 1 июля 2003 года приступил к работе.

Создание подобного федерального органа исполнительной власти Российской Федерации было продиктовано ситуацией, сложившейся в стране, и направлено на противодействие развивающейся наркоугрозе, которая может быть поставлена в один ряд с международным терроризмом и распространением оружия массового уничтожения.

Наркомания и связанная с ней наркопреступность превратились в одну из главных угроз национальной безопасности страны. Управление ФСКН России по Новгородской области было создано на базе Управления налоговой полиции по Новгородской области. С учётом географического положения, оперативной обстановки на территории области с 1 июля 2003 года приступили к работе 3 межрайонных отдела Управления в Боровичах, Валдае и Старой Руссе.

За всё время работы из незаконного оборота подразделениями Управления изъято более полутонны наркотических средств и психотропных веществ, в том числе почти 43 кг героина, 108 кг гашиша, 205 кг маковой соломы, 133 кг марихуаны.

"Это - изъятое зло, которое не дошло до наших сограждан, соседей, возможно - чьих-то родственников", - говорится в сообщении пресс-службы Управления.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».