965

Сегодня прошел брифинг в областном военном комиссариате

О новшествах рассказали сегодня на брифинге в областном военном комиссариате.В строй защитников Родины по итогам кампании встанут около тысячи жителей региона. Среди возможных мест службы молодых людей более 20 областей страны. Но, родителей сразу спешат успокоить – горячих точек в этом списке нет. Да и армейские будни сейчас уже менее суровые.
"Сейчас идет усиленная забота со стороны нашего государства – новая форма одежды, условия жизни и быта. И надо отдать должное, что уже очень многие юноши, которые служат в вооруженных силах, высказали свое мнение по этому поводу….в общем, все у них нормально в этом отношении", - отмечает Виталий Мошкин, военный комиссар Новгородской области.
В стандартную норму обеспечения военнослужащего при отправке входят форма, предметы гигиены, (например крема для рук, лосьон для бритья, гель для стирки), а также продукты первой необходимости, среди которых есть даже шоколад. Все под брендом «армейское». В общей сложности, на один такой «набор призывника» затрачивается от трех до пяти тысяч рублей, в зависимости от зимнего или летнего формата формы. Однако и при таких условиях претенденты на совсем невоенное звание «уклониста» регулярно появляются. Правда, их не много. "Большое количество ребят отправляют на дообследование. Причина – своевременно не прошли обследование, а есть категория граждан, которая просто уклоняется от обследования и приходит в самые последние дни призыва, и они автоматически переводятся с одного призыва другой", - заявляет Сергей Балясный, председатель военно – врачебной комиссии военного комиссариата Новгородской области.Тем не менее, медицинские показатели у призывников несколько улучшаются, отметил Сергей Балясный. А военный комиссар области дополнил, что в большинстве случаев призывники из Новгородского региона несут свою службу очень достойно.