1748

Сегодня прошло совещание, посвященное организации рыбного промысла на озере Ильмень

Рыбакам нужно умерить аппетиты. К такому выводу пришли в ходе совещания.
В этом году только официально зарегистрированных крупных средств лова более 8 тысяч, в прошлом их было в два раза меньше. При этом необходимо учитывать и активность браконьеров. За период весеннего нереста уже привлечены к ответственности 180 человек. "Наложено штрафов на сумму 550 тысяч рублей, взыскано 340 тысяч, активно работаем по взысканию с судебными приставами, изъято у браконьеров 500 орудий лова – это только о начале весеннего нереста", - подчеркнул Игорь Викторов, начальник отдела гос.контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области СЗТУ Федерального агентства по рыболовству.
Масштабы незаконного лова растут. Для сравнения, за 2010 – ый год было изъято 200 незаконно поставленных сетей, за 2013 – ый – 5 тысяч. В нынешнем сезоне уровень воды очень низкий и последствия столь активной рыбалки в будущем могут оказаться плачевными. Поэтому, на встрече предложили несколько мер по борьбе с браконьерами. "На каждом углу торгуется живая рыба, это первое, что мы должны сделать с завтрашнего дня – пойти на улицу и рейды постоянно, второе – это, наконец, надо встречать наших рыболовов на берегу и контролировать, что у нас приходит на берег", - заявил Владимир Королев, председатель комитета охотничьего и рыбного хозяйства Новгородской области.
Так же с 25 апреля до 31 октября будет действовать ограничение на лов рыбы. При этом специалисты предупреждают, если в летний период вода упадет до минимальной отметки, то его придется приостановить вообще. Пока же рыбаков настоятельно просят благоразумнее относиться к своему промыслу.