997

Сегодня проводится "Прямая линия" по декларированию гражданами доходов за 2013 г.

Сегодня, 04 апреля 2014 года, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 9 по Новгородской области проводит «прямую линию» по декларированию гражданами своих доходов за 2013 год и предоставлению социальных и имущественных налоговых вычетов.

На «прямой линии» - заместитель начальника инспекции Марина Олеговна Карасова, начальник отдела работы с налогоплательщиками Людмила Владимировна Власова, заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 Вера Васильевна Заверткина, госналогинспектор отдела камеральных проверок № 2 Татьяна Васильевна Гришина.

Задать вопросы специалистам о ходе декларационной кампании, об обязанности декларирования доходов, о реализации прав на получение налоговых вычетов по расходам на обучение, лечение и приобретение жилья можно с 10.00 до 12.00 по телефону: (8162) 971-425.

Для справки: 30 апреля заканчивается декларационная кампания – время, когда физические лица должны отчитаться о полученных в прошлом году доходах, с которых налоговым агентом не был удержан НДФЛ. Прежде всего, это физические лица, получившие доходы от продажи имущества (движимого и недвижимого), находившегося в собственности менее 3 лет; по договорам гражданско-правового характера, например, найма или аренды жилья. Представлять декларацию необходимо, если получен доход в порядке дарения от физических лиц, которые не являются близкими родственниками, в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Продекларировать доходы обязаны предприниматели без образования юридического лица, применяющие общий режим налогообложения, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, а также другие граждане, занимающиеся в установленном законом порядке частной практикой (например, арбитражные управляющие).

За представление отчетности с нарушением срока законодательством предусмотрена ответственность – штраф не менее 1 тыс. рублей. Однако на налогоплательщиков, заявляющих социальные и имущественные налоговые вычеты, эта норма не распространяется, они могут подать декларацию 3-НДФЛ в течение всего календарного года за предшествующие три года.

Для удобства налогоплательщиков, обязанных представить декларации о доходах до 30 апреля 2014 года, в инспекции продлены часы приема налогоплательщиков: с 01.04.2014 по 30.04.2014: понедельник – пятница - с 9.00 до 20.00; суббота – с 10.00 до 15.00.