1075

Сегодня руководитель Государственной инспекции труда в Новгородской области Александр Розбаум провел брифинг, посвященный полугоду работы в этой должности

За полгода практически полностью обновился кадровый состав региональной инспекции труда. Рассмотрено почти в два раза больше обращений от граждан – около 800-сот и выявлено почти 2 тысячи нарушений на предприятиях. В общей сложности нерадивых работодателей оштрафовали на 5 миллионов 700 тысяч рублей. Особое внимание сейчас уделяют и соблюдению трудовых прав вынужденных переселенцев с Украины. Их будущие места работы тщательно проверяются с помощью специально созданной при Правительстве области комиссии. "Там обсуждаются все проблемы, вырабатываются решения по районам, и мы участвуем в этой работе очень плотно, проверяем предприятия и работодателей, их «чистоплотность»: нет ли нарушений трудового кодекса, своевременно ли выплачивается зп", - отмечаетАлександр Розбаум, руководитель Государственной инспекции труда в Новгородской области.
Еще одно важное направление работы трудинспекции - отслеживание своевременной выплаты заработной платы. Сейчас в регионе 7 крупных должников. Возглавляет список предприятие «Растр». Перед работниками оно имеет задолженность почти в пять миллионов рублей. Два предыдущих штрафа в 35 и 50 тысяч рублей не подействовали. Поэтому было решено привлечь к административной ответственности генерального директора. В размере полутора тысяч рублей за каждого работника, которому была задержана зарплата. В итоге сумма штрафа должностному лицу составила почти триста тысяч. Инспекция труда готова продолжить эту практику, в случае, если предприятия региона будут и дальше копить долги перед своими специалистами.