1821

Сегодня соискатели гораздо ответственнее подходят к планированию своей карьеры

Агентство Kelly Services провело исследование, посвященное мотивации кандидатов. Исследование охватило 7 городов: Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Самару, Пермь, Великий Новгород. Анкеты заполнили почти 3 000 человек. Один из вопросов, который задавали соискателям, звучал так: «Когда вы раздумываете над предложением о работе, какие факторы оказываются наиболее мотивирующими, решающими для принятия решения?». Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в отделе маркетинга агентства Kelly Services.

Если в 2004 году со значительным отрывом лидировал такой фактор, как уровень заработной платы, то спустя 2 года первые три места делят в порядке убывания такие факторы: заработная плата, интересная работа и возможности карьерного роста. Это говорит о том, что соискатели сегодня гораздо ответственнее подходят к планированию своей карьеры - сейчас мало платить работнику зарплату, соискателям важно и то, что именно они делают на работе, и какие перспективы их ожидают.

Еще одна важная тенденция - появление фактора «социальный пакет», который сразу занял 5 место. Конкуренция социальных пакетов компаний - немаловажный тренд, который мы наблюдаем последние 2 года, ведь при условии равнозначных должностных обязанностей и примерно одинаковой зарплаты кандидат предпочтет того работодателя, у кого социальный пакет шире. В условиях улучшения уровня жизни, гораздо более важными по сравнению с 2004 годом стали для кандидатов условия труда и расположение офиса. В регионах большее значение имеет репутация компании.

Для молодых кандидатов (18-25 лет) важна интересная работа, значение которой с возрастом постепенно снижается. Также любопытно, что с возрастом увеличивается значение таких факторов, как репутация компании, социальный пакет, а после 45 лет - еще и условия труда. Для кандидатов старше 45 лет серьезно возрастает значение фактора заработной платы (27,92%) и снижается значение фактора интересной работы. Возможности карьерного роста как мотивирующий фактор при принятии решения о работе теряет свою важность с возрастом кандидата - с 20,10% в возрастной группе 18-25 лет до 7,14% после 45 лет.

Kelly Services - мировой лидер в области предоставления эффективных кадровых решений международным компаниям, 95% которых входят в список 500 крупнейших компаний журнала Fortune. Ежегодно Kelly Services предоставляет возможности для развития карьеры более чем 800 000 специалистов и услуги по подбору персонала для более чем 215 000 компаний через 2 600 офисов Kelly Services в 30 странах мира. В России Kelly Services работает с 1993 года и сегодня имеет филиалы в 14 городах страны, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Самаре, Новосибирске, Екатеринбурге, Тюмени и других. Kelly Services предлагает широкий спектр услуг, включая подбор постоянного и временного персонала, комплектацию штата промышленных предприятий и торговых сетей, вывод персонала за штат.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».