1250

Сегодня состоялось заседание правительства Новгородской области

Одним из основных в повестке заседания значилось выступление Руководителя департамента здравоохранения Галины Михайловой об итогах модернизации отрасли. Однако, после оценки позитивных изменений на первый план вышел оперативный вопрос, который был поднят накануне в новостном выпуске нашего телеканала. Сергей Митин не оставил без внимания жалобы новгородских мамочек на то, что поликлиники порой отказываются принимать вызов на дом к больному ребенку. Были получены объяснения, о том, что такая ситуация связана с общим подъемом заболеваемости. При этом, никаких официальных документов, регламентритующих подобный отказ в регионе не издавалось. "Был определенный технически сбой в работе регистратуры, то есть людей, которые не имеют медицинского образования и допускали в своих выражениях грубости. Сегодня ситуация стабилизирована, меры, связанные с укреплением кадрового состава проведены. Существует с мамочками диалог и ситуация у нас на контроле", - подчеркнула Галина Михайлова, руководитель Департамента здравоохранения Новгородской области. Впредь, таких оплошностей губернатор потребовал не допускать.Учитывая озвученные в докладе преобразования в медицине, население вправе требовать от персонала качественного обслуживания.

В целом, работа Правительства не ограничилась отчетами. Члены заседания по факту решали актуальные проблемы. В ходе рассмотрения запланированных вопросов возникали оперативные. В их числе - ситуация в Крестцах. Сообщение, о том, что в микрорайоне Аэродром до сих пор не могут сделать скважину для питьевой воды поступило в блог Сергея Митина сегодня утром. Работы, которые идут длительное время, обещали закончить к 20 апреля. Региональная власть со своей стороны выделила необходимые финансы. Но судя по фотографиям, присланным из райцентра, дело не продвигается. Сергей Митин дал ясно понять, если сроки не будут выдержаны, последуют жесткие меры по отношению к руководству муниципалитета. "Всех уважаю, со всеми хочу продолжать работу, но так работать мы не будем. Лучше разобраться на берегу", - заявил губернатор. Сергей Митин пообещал в случае необходимости выехать на место и лично проконтролировать выполнение поручений. Сегодня же этой проблемой займутся представители районной власти и рабочая группа Правительства.
На заседании были также рассмотрены вопросы, связанные с транспортным обслуживанием населения, лесным и жилищно-коммунальным хозяйством. И даны поручения по поводу строительства федеральной трассы М-10, в ходе которого разбиваются областные дороги. По словам Сергея Митина, если сейчас не организовать должный контроль за ситуацией, потом для их восстановления не хватит никаких бюджетных средств. И проведение соответствующих мероприятий должны обеспечить ГИБДД и Новгородавтодор. "Конечно, это задачу нам придется решать каждый год сегодня, все эти четыре года. Внимательно следить за тем транспортом, который должен ездить только по определенным дорогам, определенной грузоподъемности. А в случае выхода из строя этих дорог дорожники, по договору, который мы с ними заключили, должны их ремонтировать", - отметил губернатор.
Всего в повестке заседания значилось 14 вопросов. На заседании были озвучены и другие оперативные решения. А также приняты несколько постановлений, связанных с изменением федерального законодательства.