1428

Сегодня суд рассмотрит ходатайство областной прокуратуры о признании незаконной сделки по продаже Новгородского предприятия железнодорожного транспорта

Сегодня Новгородский арбитражный суд рассмотрит ходатайство областной прокуратуры о признании незаконной сделки по продаже Новгородского предприятия железнодорожного транспорта.

Как сообщает РИА «Новости», это будет повторное рассмотрение в суде дела о законности продажи предприятия. В сентябре арбитражный суд уже рассматривал аналогичное ходатайство прокуратуры и в итоге отказался расторгнуть сделку, не усмотрев в ее совершении существенных нарушений.

«Определение суда от 27 сентября было обжаловано областной прокуратурой в вышестоящую судебную инстанцию и 1 ноября ходатайство прокуратуры будет рассматриваться коллегиально - уже не одним, а тремя судьями арбитража», - пояснили в арбитражном суде.

Напомним, что сделка по продаже Новгородского предприятия железнодорожного транспорта одной из новгородских строительных организаций состоялась около года назад.

14 декабря 2004 года она была санкционирована в областном комитете по управлению госимуществом (КУГИ). Проверка продажи железнодорожного предприятия, до совершения сделки являвшегося областной собственностью, началась после обращения в правоохранительные органы сотрудников Новгородского антимонопольного комитета.

Внимание контролирующих и правоохранительных органов привлек тот факт, что железнодорожное предприятие было продано за сумму менее 8 млн. рублей.

В рамках прокурорской проверки в строительной организации, купившей предприятие железнодорожного транспорта, в областном комитете по управлению госимуществом, а также на самом предприятии были проведены изъятия документов.

Областная прокуратура 22 июля обратилась в Новгородский арбитраж с ходатайством признать сделку недействительной в связи с тем, что она, по мнению сотрудников правоохранительных органов, была проведена с нарушением законодательства РФ.

В качестве одного из ответчиков на процессе выступал заместитель губернатора Новгородской области Владимир Алфимов, который одновременно является председателем КУГИ.

Параллельно прокуратура вела расследование уголовного дела, возбужденного в отношение Алфимова по ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий).

Согласно информации из областной прокуратуры, в качестве подозреваемого по тому же делу проходит и руководитель Новгородского предприятия железнодорожного транспорта.

В настоящий момент расследование уголовного дела продолжается.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».