1309

Сегодня три года с момента крушения "Невского экспресса", произошедшего на границе Новгородской и Тверской областей

Поезда, проезжающие через перегон «Алёшинка — Угловка» на границе Тверской и Новгородской областей, подадут звуковой сигнал в память о жертвах «Невского экспресса».

Таким образом, ОАО «РЖД» почтит память пассажиров поезда "Невский экспресс", погибших в результате террористического акта 27 ноября 2009 года.

Как сообщает пресс-служба РЖД, сегодня, на перронах Московского вокзала Санкт-Петербурга и Ленинградского вокзала Москвы 27 ноября выделены места для свечей и цветов в память о погибших.

- Все локомотивы, проходящие через перегон Алешинка — Угловка Октябрьской железной дороги, у места трагедии будут подавать звуковой сигнал в знак памяти, - сообщили в пресс-службе РЖД.

Между тем, по даннымИА "БалтИнфо" родственники пострадавших и погибших при подрыве поезда «Невский экспресс» 27 ноября 2009 года рассчитывают только на свои силы, поддерживают друг друга в социальных сетях и надеются, что память об этой трагедии сохранится не только в их семьях.

Как сообщает издание, многие семьи, чьи близкие погибли или пострадали в роковом поезде, судебными разбирательствами не интересуются. Для них гораздо важнее сохранение памяти о погибших или здоровья выживших. Понятно, что эти вещи не возместит никакая денежная компенсация. Однако и с деньгами у семей погибших и пострадавших — большие проблемы.

«Живем трудно, если говорить кратко», — поделилась с «БалтИнфо» Ирина Деянова. Ровно три года назад она потеряла в теракте мужа, Андрея Смирнова. Ее на тот момент 7-летний сын остался без отца. Таких детей, потерявших в ту ноябрьскую ночь кого-то из родителей, в Петербурге шесть. Обещанные властями выплаты и компенсации они получили. Думая о будущем, Ирина вложила средства в покупку недвижимости для сына.

Ирина переживает, что в этом году железнодорожники даже не организовали поездку родственников на место трагедии, хотя в прошлые годы, то есть на первую и вторую годовщины теракта, такие поездки состоялись. Там, где оборвались жизни ни в чем не повинных людей, до сих пор не поставили памятника.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.