Сегодня в Детском музейном центре открывается выставка «Мир новгородской бересты»

10 июня в Детском музейном центре в Великом Новгороде открывается выставка «Мир новгородской бересты. Археология. Этнография. Современность». Это совместный проект Новгородского музея-заповедника и студии «Новгородская береста» Дворца культуры и молодёжи «ГОРОД».

На выставке будет представлено около 70 экспонатов из фондов Новгородского музея-заповедника и 250 изделий мастеров студии «Новгородская береста». Набор экспонатов обширен: от туесов, лукошек и коробов древнего Новгорода до корзин, горлаток, солонок и других предметов крестьянского быта.

С археологическими и этнографическими образцами соседствуют реконструкции, выполненные мастерами студии «Новгородская береста». За почти 30 лет её работы мастера накопили огромный опыт художественной обработки бересты.

Руководитель студии Владимир Ярыш вспоминает, что до её появления в Великом Новгороде негде было поучиться берестяному ремеслу. Но однажды ему довелось побывать в Риге и посетить студию по плетению из лозы. Это воодушевило его и, вернувшись домой, он решил создать нечто похожее. Первое занятие студии «Новгородская береста» состоялось в сентябре 1993 года. За все годы в студии прошли обучение более 300 человек.