1590

Сегодня в филармонии выступит уникальный мужской хор Московского Сретенского монастыря

Особенность данного коллектива в том, что помимо духовной музыки они исполняют также и русские народные песни XX века. В их репертуаре есть и всеми любимые русские, украинские, казачьи народные песни, произведения отечественной и мировой песенной классики в обработке для мужского хора acapella.

Такая задача, как разучивание народных песен была поставлена наместником Сретенского монастыря с самых первых дней существования хора.

- Русская песня — особая часть нашего репертуара. От старинных народных, от прекрасных русских романсов до лучшего песенного наследия середины и конца 20-го века. В этот период, когда православная вера была гонима и насильственно изгонялась из памяти народа, были созданы удивительные песни, которые в чем-то, пусть весьма отдаленно, но заменяли в душах людей неизвестные им молитвенные состояния, ощущения сопричастности высокой красоте и даже Вечности. Недаром в лучших наших песнях поется о том же, о чем говорит и вера: о жизни и смерти, о чистоте, любви и справедливости, - говорят певчие.

Пение мужского Сретенского хора, возрождающее древние русские хоровые традиции, называют «полнокровным», наполненным «первозданной красотой», священным трепетом и истинным молитвенным чувством. На концертах Сретенцев слушатели испытывают огромный подъем духовности — звучание их голосов создает особый эффект присутствия в храме.

Но, конечно же, первая и безусловная задача большого хора Сретенского монастыря — это участие в богослужениях. Несколько раз в неделю хор полным составом непременно поет в храме.

Сегодня в хоре 28 человек - молодые, профессиональные певчие. Многие из них — выпускники Московской консерватории и других музыкальных заведений, часть — священники. Молодые ребята (средний возраст участников коллектива — менее 30 лет) в последние три года не устают поражать своими талантами ценителей музыки и в России, и за рубежом. В какой бы город России или дальнего зарубежья ни приехал мужской хор Сретенского монастыря, билеты на его концерты раскупаются буквально в одночасье. Молодых певчих приветствуют не просто овациями, но аплодируют стоя. Восторженным отзывам прессы уже нет числа!

«Когда вы слушаете этот хор, вас волной накрывает удивительный звук — необыкновенно богатый, мелодически мощный и при этом чрезвычайно искренний. Так могли бы петь первые апостолы, если бы решили отвлечься от написания Нового Завета и запеть», - такие отзывы можно прочитать на официальном сайте хора.

Сегодня концерты хора Московского Сретенского монастыря расписаны на месяцы вперед: они много гастролируют за границей. Тем уникальней и интересней будет выступление в Новгородской областной филармонии.

Концерт состоится 18 февраля в 18.30