2142

Сегодня в гостинице «Волхов» открылась Международная конференция «Ударные волны в конденсированных средах».

Традиционно проходившая в Санкт-Петербурге (начиная с 1994 года - ежегодно), конференция впервые при содействии НовГУ проводится в Великом Новгороде.

Вместе с крупнейшими учеными и специалистами из ядерных центров и НИИ Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Дзержинска, Самары, Тулы, Томска, Новосибирска, Сарова, Черноголовки, Снежинска и других городов России в конференции участвуют ученые США, Англии, Германии и Израиля. Всего: более 100 человек. Организаторы стремятся привлечь к научным проблемам больше молодежи. В этот раз их число составило примерно четверть.

 

В зале заседания

Важность конференции в современных условиях подчеркивается актуальными исследованиями высоких плотностей энергии, которые возникают при ударных волнах. Эти исследования расширяют наши познания в таких научных сферах, как космология, наномир и нанотехнологии…

 

Приветствие ректора НовГУ

Открыл конференцию председатель оргкомитета, директор предприятия «Высокие давления» Института химической физики РАН Владимир Клименко. От НовГУ с приветственными словами к участникам конференции обратились: ректор, профессор Виктор Вебер, заведующий кафедрой теоретической и математической физики, профессор Анатолий Захаров и член оргкомитета, профессор кафедры технологии машиностроения Михаил Хусаинов.

Участники от НовГУ: профессора Анатолий Захаров и Михаил Хусаинов

Сегодня же профессор Хусаинов выступил с докладом на тему: «Сферический сегмент из сплавов с памятью формы как генератор волн в конденсированных средах».