1053

Сегодня в Гуманитарном институте НовГУ открылись «Пятые Жуковские чтения».

Тема международного научного симпозиума — «Литературная и диалектная фразеология: история и развитие» — посвящена 90-летию со дня рождения Власа Платоновича Жукова (1921 — 1991) , доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР, основателя новгородской школы русской фразеологии.

Влас Платонович Жуков жил и работал в Новгороде с 1961 года. Руководил кафедрой русского языка, а затем стал проректором по научной работе НГПИ. В этот самый плодотворный период своей жизни он защитил докторскую диссертацию, стал профессором и заслуженным деятелем науки.

Он — автор или соавтор более 150 фундаментальных трудов по русскому языку, в том числе 20 книг. Среди них: «Словарь русских пословиц и поговорок», «Фразеологический словарь русского языка», «Современный русский литературный язык», «Русская фразеология», «Лингвистический энциклопедический словарь» и др.

В рамках симпозиума по решению Фразеологической комиссии при Международном комитете славистов подготовлен к печати сборник избранных работ Власа Платоновича Жукова. Книга приурочена к 90-летию со дня рождения известного новгородского ученого.

На Пятые Жуковские чтения в Великий Новгород съехались ученые-филологи из Чехии, Хорватии, Сербии, Беларуси, Украины, Казахстана, из десятков городов России. Более 100 ученых обсудят на симпозиуме вопросы истории и развития русской фразеологии и фразеографии.

На открытии симпозиума ученых приветствовали президент НовГУ Анатолий Гавриков, директор ИГУМ Анатолий Донченко, а также сопредседатель оргкомитета, профессор Валерий Мокиенко (Санкт-Петербург).

Пятые Жуковские чтения продлятся три дня.