1483

Сегодня в конференц-зале НовГУ открылась международная конференция «Отношения Россия - НАТО и современные вызовы безопасности».

В числе организаторов конференции: НовГУ, НовМИОН, администрация Великого Новгорода, СПбГУ, МГИМО, Информационное бюро НАТО в Москве.

Среди участников: юристы, политологи, социологи, специалисты по международным отношениям из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Нижнего Новгорода, Пятигорска, Ставрополя и других городов России, а также из Бельгии и Эстонии. Активное участие в работе конференции примут студенты, аспиранты, преподаватели НовГУ и других российских вузов.

К нам приехали директор Информационного бюро НАТО в Москве Роберт Пшель, руководитель отдела Управления общественной дипломатии штаб-квартиры НАТО Мишель Дюре, специалист «Левада-Центра» Денис Волков, директор интеграционного центра Северо-Восточного уезда Эстонии Александр Дусман, директор Института международной и европейской политики Католического университета Лёвена (Бельгия) Катлин Малфлиет и др.

Роберт Пшель

Конференцию открыл президент НовГУ Анатолий Гавриков. В программе конференции: «круглые» столы по проблемам международной безопасности с использованием интерактивного подключения к штаб-квартире НАТО посредством прямой телетрансляции.

В ходе конференции предполагается обсуждение состояния и основных проблем международной и национальной безопасности; вызовы глобализации для международной безопасности; борьба с терроризмом: глобальные и региональные аспекты; международно-правовые аспекты противодействия угрозам безопасности.

Во второй день конференции в гостинице «Садко» пройдет ролевая игра «Международная модель Совета Россия-НАТО-2012».