17.1K

Сегодня в новгородском театре «Малый» покажут фильм об Антоне Чехове

Сегодня, 22 февраля, в новгородском театре для детей и молодёжи «Малый» продолжится проект «Кино в театре» совместно с «Бюро приключений «53 тура». В этот раз новгородские зрители увидят фильм французского режиссёра Рене Фере «Антон Чехов».

© Изображение предоставлено организаторами мероприятия
© Изображение предоставлено организаторами мероприятия

— Интересно, что новгородцы получили возможность увидеть биографический фильм о великом русском писателе за два месяца до официальной премьеры в столице. Фильм охватывает пять лет из жизни писателя: 1885-1890 годы. Именно эти годы являются самыми яркими в его биографии: Чехов становится известным в писательской среде, он пишет свои первые пьесы для театра, теряет брата, отправляется на Сахалин, где узнаёт, что смертельно болен, — сообщили организаторы кинопоказа.

Главные роли исполнили Николя Жиро (фильмы «Заложница», «Необычайное путешествие Адель»), Лолита Шамма («Прощай, моя королева»), Филипп Нуаон (фильмы «Боевой конь», «Братство волка»). Режиссёр Рене Фере считает Чехова самым «кинематографическим» автором. По мнению Фере, русский писатель не только предложил новые принципы сценического искусства, но и предвосхитил развитие языка кино. Показ фильма начнётся в 18:00.


Напомним, проект «Кино в театре» в Великом Новгороде стартовал в начале января. Первым фильмом была картина «Новейший завет» от режиссёра «Господина Никто» Жако Ван Дормеля.