1511

Сегодня в Новгородской области будет открыт памятник погибшему экипажу ТУ-22М3

Сегодня в Новгородской области будет открыт памятник погибшему экипажу стратегического бомбардировщика ТУ-22М3.

Как сообщает РИА «Новости», памятник будет представлять собой каменную плиту размером около 2 кв.метров, на которую нанесены портреты всех погибших членов экипажа, изображения пикирующего самолета с бортовым N20, разбитых часов, показывающих время гибели бомбардировщика, защитного шлема летчика, букета гвоздик.

Чуть ранее весной на месте гибели военных летчиков их однополчане установили деревянный крест высотой около 6 метров.

Напомним, что российский стратегический бомбардировщик ТУ-22М3 разбился в нескольких километрах от города Сольцы в ночь с 8 на 9 июля 2004 года. В результате катастрофы погибли все члены экипажа: 46-летний командир экипажа, летчик первого класса майор Олег Тяпкин, 27-летний помощник командира корабля капитан Илья Ласков, 40-летний штурман первого класса майор Николай Толстов и 26-летний штурман-оператор капитан Александр Иванов.

По факту катастрофы сотрудниками Новгородской военной прокуратуры было возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ («нарушение правил полетов или подготовки к ним»).

Государственная комиссия пришла к выводу, что катастрофа была вызвана отказом техники и не была связана с так называемым «человеческим фактором». 13 сентября 2004 года сотрудники военной прокуратуры прекратили уголовное дело с формулировкой «за отсутствием состава преступления».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».