1530

Сегодня в Новгородской области стартует молодёжная акция «Софийский десант»

В Новгородской области сегодня начинается молодёжная патриотическая акция «Софийский десант». Студенческие отряды отправятся в районы, чтобы помочь жителям. Акция будет проходить до 6 марта.

В районы отправятся девять выездных отрядов. Участники акции — члены молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». Это не только новгородцы, но и студенты из Карелии и Коми, Архангельской, Псковской, Мурманской области и Санкт-Петербурга, а также из Хабаровского края, Москвы, Ставропольского края, Пермского края и Владивостока.

В рамках акции студенческий десант посетит Боровичский, Пестовский, Новгородский, Батецкий, Любытинский, Окуловский, Холмский, Маловишерский, Парфинский, Шимский, Волотовский, Солецкий и Старорусский районы. Студенты проведут концерты для жителей, а также мастер-классы по разным направлениям.

Участники акции ежегодно посещают приюты для животных. Отряд «Ильмень» помогает приюту для собак «Найда». Волонтёры чистят вольеры, выгуливают собак, колют и укладывают дрова.

Без внимания не остаются важные для жителей социально-значимые объекты. В рамках акции студенты благоустраивают и приводят в порядок близлежащие территории, а также памятники и братские могилы.