1033

Сегодня в НовГУ – Ярославов День.

Традиционно он начался торжественным приемом ректора НовГУ. В этом году он прошел для студентов, аспирантов и молодых ученых.

Прием вел ректор НовГ УВиктор Вебер, который обратился к присутствующим в зале с приветственной речью.

Затем он вручил сертификаты за успехи в учебной и научной деятельности лауреатам стипендий Президента РФ Евгению Крапивину и Екатерине Разуваевой.

Также сертификаты были вручены лауреатам стипендий Правительства РФ Анне Кукушкиной, Анне Манукян, Надежде Марьиной и Олегу Фахертдинову.

Далее Благодарственными сертификатами ректора НовГУ за успехи в учебной деятельности, в научной деятельности, в творчестве, за спортивные достижения и общественную деятельность были награждены около восьмидесяти студентов. Кроме того в этом году впервые девять студентов университета отмечены грамотами за «Социальную активность». Их вручал проректор по социальному развитию и воспитательной работе Михаил Раненко. Также награды ректором НовГУ были вручены победителям конкурса «Символ университетского образования».

Успешных молодых ученых и аспирантов в этот день поздравил проректор по науке Евгений Бондаренко. Который в своем приветственном слове отметил их талант, трудолюбие, и упорство.

Затем ректор Виктор Вебер вручил сертификаты по итогам восьмого конкурса грантов молодых ученых НовГУ.

Конкурс грантов в нашем университете проходит в рамках Программы поддержки молодежной науки. Его участниками могли быть только штатные преподаватели и сотрудники университета в возрасте до 35 лет, они и претендовали на 10 грантов. После проведения экспертизы поданных заявок Совет по молодежной науке решил выделить гранты следующим молодым ученым: Оксане Фихтнер, доценту кафедры экономической теории ИЭУ; Анатолию Кошелеву, доценту кафедры русской и зарубежной литературы ИГУМ; Максиму Гурееву, доценту кафедры теории, истории и философии культуры ИГУМ; Елене Богатовой, доценту кафедры аграрной экономики ИЭУ; Сергею Платонову, аспиранту кафедры физики твёрдого тела и микроэлектроники ИЭИС; Наталье Васильевой, старшему преподавателю кафедры географии, страноведения и туризма ИСХПР; Никите Петрову, аспиранту кафедры технологии машиностроения ИПТ; Наталье Никитиной, ассистенту кафедры микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней ИМО; Таисии Галкиной, инженеру, аспиранту кафедры физики твёрдого тела и микроэлектроники ИЭИС; Олегу Яровикову, старшему преподавателю кафедры педагогики ИНПО.

За активную работу в рамках Программы ректор университета вручил Почётную грамоту НовГУ ученому секретарю отдела по молодежной науке Владимиру Шадурскому.

Торжественный прием продолжился традиционным чаепитием, как и в прошлом году в новом университетском кафе.

Хочется отметить, что в этот день в рамках празднования «Ярославова дня» в университете прошли спортивные мероприятия, в которых активно участвовали преподаватели и студенты НовГУ.