897

Сегодня в НовГУ – «Ярославов День».

В этом году праздник начался с торжественного открытия выставки, посвященной 50-летию радиоэлектронного образования в Новгороде.

Затем прошел традиционный прием ректора НовГУ Виктора Вебера студентов, аспирантов и молодых ученых в 3-й поточной аудитории.

Ректор обратился к присутствующим в зале с приветственной речью и затем вручил сертификат за успехи в учебной и научной деятельности лауреату стипендии Президента РФ Олегу Фахертдинову. Также сертификаты были вручены лауреатам стипендий Правительства РФ Найле Дудаладовой и Татьяне Фирсовой. Здесь же были вручены 9 сертификатов на получение стипендии «Господин Великий Новгород» и 12 стипендий имени первого президента НовГУ В.В. Сороки.

Всего Благодарственными сертификатами ректора НовГУ за успехи в учебной деятельности, в научной деятельности, в творчестве, за спортивные достижения были награждены 60 студентов.

Кроме того, в этом году впервые были вручены именные стипендии, учредителем которых стал генеральный директор «НБИ Транспорт сервис» Рафик Сулейманов. В течение года счастливые обладатели стипендий - 6 студентов специальности «автомобильный транспорт» - будут получать по 3000 рублей каждый месяц, а два аспиранта по - 1500 рублей.

Успешных молодых ученых и аспирантов в этот день поздравил проректор по науке Евгений Бондаренко, отметивший в своем приветственном слове их талант, трудолюбие и упорство.

Сертификаты по итогам девятого конкурса грантов молодых ученых НовГУ вручил ректор Виктор Вебер .

Конкурс грантов в нашем университете проходит в рамках Программы поддержки молодежной науки. Его участниками могли быть только штатные преподаватели и сотрудники университета в возрасте до 35 лет, они и претендовали на 10 грантов. После проведения экспертизы поданных заявок Совет по молодежной науке решил выделить гранты следующим молодым ученым: Наталье Севостьяновой (ИСХПР), Анатолию Гусеву ( ИГУМ), Анне Макаревич ( ИЭУ), Ольге Азовцевой ( ИМО), Наталье Радченко( ИЭИС), Кристине Ларичевой ( ИСХПР), Наталье Омаровой (ИЭУ), Роману Власенко (ИМО), Марине Казаковой (ИЭИС), Дмитрию Асташкину (ИГУМ).

Торжественный прием продолжился традиционным чаепитием в новом университетском кафе.

Следует добавить, что параллельно с мероприятием в 3-й поточной аудитории в рамках празднования «Ярославова дня» в НовГУ прошли спортивные мероприятия с участием преподавателей и студентов НовГУ.