1003

Сегодня в НовГУ официально открылась Международная конференция по географии и геоэкологии

Сегодня утром, 19 октября, в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского университета (ул. Советской армии, 7, ауд. 106 химкорпуса) состоялось открытие Международной научно-практической конференции «География и геоэкология. Проблемы развития Балтийского региона». 18 октября для участников конференции были организованы научные экскурсии в Музей деревянного зодчества «Витославлицы», Юрьево, урочище «Перынь», на Рюриково городище.

В работе конференции принимают участие около ста специалистов из разных регионов России, в том числе из Москвы, С-Петербурга и Калининграда, а также представители Польши и Украины.

После пленарного заседания работа конференции продлится по секциям: «Актуальные проблемы географии и геологии»; «Актуальные проблемы географического образования»; «Историческая география России»; «Географические особенности формирования древних русских городов. Торговых и водных путей»; «Геоэкология городской среды»; «Ландшафтное планирование и ландшафтный дизайн»; «Туризм и рекреация»

Это уже 3-я по счёту подобная конференция, первые две были проведены в 2007 и 2009 годах. На этот раз встреча учёных посвящена 1150-летию российской государственности и 50-летнему юбилею высшего географического образования в Великом Новгороде. Поэтому особое место на конференции отводится вопросам исторической географии, в частности, географическим особенностям формирования древнерусских городов, торговых и водных путей сообщения. Уже на пленарном заседании говорили о культурном ландшафте Рюрикова городища и перспективах его восстановления и музеефикации.

Свою работу конференция завершит 21 октября