912

Сегодня в НовГУ прибыла делегация из Университета Массачусетс (Амхерст).

Американские профессора в течение нескольких дней будут находиться в НовГУ в рамках российско-американского проекта «Совершенствование теоретических и практических знаний в области общественного и глобального здоровья».

 

 Отметим, что в составе делегации:          

  • Дэвид Бьюкенен, профессор, научный руководитель проекта  с американской стороны, директор Института глобального здоровья Университета Массачусетс, Амхерст;
  • Ричард Таупиер, профессор кафедры регионального планирования,  координатор проекта, зам. директора по международным исследованиям Университета Массачусетс, Амхерст;
  • Джозеф Бергер, профессор и зав. кафедрой образовательной политики, исследований и менеджмента, Университет Массачусетс, Амхерст.

Сегодня, 1 февраля, американская делегация встретилась с проректором по международной деятельности Михаилом Певзнером, где состоялось знакомство с Управлением международных связей НовГУ и обсуждение плана-проспекта работы в проекте на 2010 год.

Затем встреча состоялась с ректором НовГУ Виктором Вебером, где американские коллеги обсудили такие вопросы, как образовательный обмен студентами НовГУ и Университета Массачусетс, прохождение практики американских студентов в учреждениях практического здравоохранения Великого Новгорода, организация в НовГУ российско-американского Летнего института для преподавателей; разработка и модернизация учебных курсов на 2010 год; разработка совместного учебника по специальности «Общественное здоровье» и другое.

 

Профессора Массачусетского университета также выразили благодарность за новгородских студентов, которые осенью прошлого года посетили американский вуз. В частности, профессора отметили энтузиазм, желание учиться, искренность и открытость наших студентов.  

Далее в программе визита:

2 февраля, во вторник, представители Массачусетского университета познакомятся с работой Института медицинского образования, встретятся с членами проектной группы и обсудят проектные мероприятия на 2010 год.

3 февраля, в среду, гости НовГУ посетят медицинские учреждения (Центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер», Наркодиспансер «Катарсис», Онкодиспансер), а также проведут Круглый стол  в ИМО с представителями ИМО и медицинских учреждений по проблемам общественного и глобального здоровья.