1292

Сегодня в НовГУ прошел Круглый стол с участием члена Общественной палаты РФ Владислава Гриба.

В Конференц-зале собрались члены Общественной палаты Новгородской области, представители партий и областного избиркома, руководители и студенты юридического факультета НовГУ. Тема Круглого стола: "Совершенствование партнерства в защите социальных прав граждан между органами государственной власти и институтами гражданского общества".

Среди выступавших помимо Владислава Гриба: председатель Новгородской областной Думы Сергей Фабричный, президент Молодежного союза юристов РФ Дмитрий Замышляев, секретарь областного избиркома Евгений Шаваев, доцент Современной гуманитарной академии Любовь Андреева, доцент НовГУ Анатолий Гусев. Вел Круглый стол заслуженный юрист РФ, декан юридического факультета НовГУ Виктор Прокофьев.

В своем выступлении Владислав Гриб заявил о современной тенденции перевести социальную сферу из ведения государства в ведение социально-ориентированных организаций. Так, как это делается в цивилизованных странах. Основная проблема — очень мало действующих и авторитетных общественных организаций как общероссийских, так и региональных. Через вхождение в Общественную палату возможны: законопроектная деятельность, экспертиза, общественный контроль. «Общественная палата должна оказывать мягкое давление на власть», - заявил Владислав Гриб.

Региональный аспект партнерства осветил Сергей Фабричный. Он рассказал об областном Законе «О поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций», где указываются формы и получатели поддержки. В развитие этого закона создается областная целевая программа, будет вестись пропаганда некоммерческого сектора.

Дмитрий Замышляев выступил с докладом на тему государственно-частного партнерства бизнеса и государства. Он предложил использовать опыт госкорпорации «Роснано», реализующей бизнес-задачи через некоммерческие организации.

Евгений Шаваев, Любовь Андреева и Анатолий Гусев выступили с сообщениями на актуальную тему приближающихся выборов федерального, областного и муниципального уровней. Были обсуждены роль и положение наблюдателей на выборах, их правовой статус и методы действий.

В завершение выступающие ответили на вопросы участников. Общий вывод: в отстаивании общественных интересов общественным организациям нужно садиться за стол переговоров с властью и договариваться.