1385

Сегодня в НовГУ прошло совещание по работе с иностранными студентами.

Ректор НовГУ Виктор Вебер, проректор по социальному развитию и воспитательной работе Михаил Раненко, начальник отдела по работе с иностранными студентами Лев Корнеев, заведующая кафедрой русского языка как иностранного и подготовительным отделением Марина Нилова, начальник отдела общежитий Зоя Иванова, начальник ЦКиД Галина Воронина, представители университетских структур, связанных со студентами, а также представители Студенческого Союза обсудили ряд новых предложений к плану работы с иностранными студентами.

Ректор Виктор Вебер предложил наладить взаимодействие между всеми студенческими общежитиями НовГУ, не забывая и общежитие для иностранныхстудентов. Можно организовывать спортивные соревнования по различным видам спорта между общежитиями, проводить фестивали самодеятельного творчества, другие мероприятия, которые станут важной составляющей студенческой жизни. А иностранным студентам общение со сверстниками из других общежитий будет способствовать адаптации к российской жизни. Ректор также предложил создать в общежитии для иностранных студентов различного рода стенды, например, поздравительный, где говорилось бы об успехах и достижениях студентов, поздравления с днем рождения и др. Также необходимо создать стенды во всех общежитиях, посвященные работе Студенческого Союза.

Ректор обратил внимание и на «страничку» общежитий на университетском портале, порекомендовав наполнить ее более яркой информацией с фотографиями и различными репортажами о жизни студентов в общежитиях, и добавить ссылку на эту «страничку» в разделе «Абитуриент». Ведь для иногороднего абитуриента место жительства имеет большое значение.

Представители Студенческого Союза предложили проводить совместные экскурсии российских и иностранных студентов. Такое общение будет небезынтересно и полезно как иностранным студентам, так и российским. Кстати, 19 февраля, в «Доме молодежи», заявил его директор Артур Григорян, будет проведено первое мероприятие для иностранных студентов. Студенты пройдут «тестирование на выявление лидерских качеств».

В целом, совещание, по словам проректора Михаила Раненко, прошло плодотворно. Старт дан!