1188

Сегодня в НовГУ рассказали о перспективах использования томографического сканера

Сегодня в главном здании НовГУ состоялся научно-технический семинар по перспективам использования томографического сканера. На встречу были приглашены те специалисты, кому потенциально интересны возможности томографического сканера: преподаватели и сотрудники Института медицинского образования, практикующие врачи, ветеринары, физики, механики, археологи, реставраторы и др.

В 2012 году, в рамках программы развития инновационной инфраструктуры НовГУ, в университете был установлен опытный образец томографического сканера. Сканер сочетает в себе функции рентгенографа, рентгеноскопа и компьютерного томографа. Устройство позволяет проводить неразрушающие исследования внутренней структуры как биологических, так и небиологических объектов.
Этот томографический сканер имеет массу преимуществ перед аналогами: щадящая доза облучения, радиационная безопасность, легкий доступ к объекту сканирования, компактные размеры, легкость монтажа.
На данный момент произведена русификация (локализация) интерфейса программного обеспечения сканера и адаптирована под медицинское использование с привлечением программистов, рентгенологов- консультантов и дизайнеров.
Уже опубликована научная статься с изложением идеи циклоидной геометрии сканирования и сделан доклад на международной конференции в Германии.
На встрече прозвучали предложения о возможной проектной работе по направлениям:
разработка медицинский и ветеринарных методик, методик дефектоскопии неживых объектов, совершенствование программного обеспечения, механики и электроники томографического сканера, использование прибора для исследований внутренней структуры неметаллических объектов и образовательные программы.