2522

Сегодня в России объявлен день траура

В понедельник, 9 июля, в России объявлен день траура в связи с трагическими событиями на Кубани и крупным ДТП с российскими паломниками на Украине. Накануне соответствующий Указ подписал Президент РФ Владимир Путин. На всей территории страны будут приспущены государственные флаги. Учреждениям культуры и государственным телеканалам рекомендовано воздержаться от демонстрации развлекательных передач.

Как передают российские СМИ, по решению губернатора Александра Ткачева в Краснодарском крае также объявлен день траура. Кубань пережила самое тяжелое и разрушительное наводнение за всю историю. Даже трагические события 2002 года не могут сравниться с той стихией, которая 6 июля обрушилась сразу на три района края — Геленджик, Новороссийск и Крымск.

По последним данным, в результате наводнения погиб 171 человек. Большинство погибших — жители Крымского района. Первые похороны погибших прошли накануне.

Для всех, кто лишился жилья, будут строить новые дома.

Как сообщалось, 7 июля произошла еще одна трагедия: на 119-м километре трассы Киев-Чернигов выехал на полосу встречного движения и перевернулся автобус, перевозивший российских паломников из Великих Лук в монастырь «Почаевская лавра» на Украине. В результате ДТП погибли 14 человек, 29 пострадали. По предварительным данным, водитель нарушил ПДД. Сейчас он задержан и помещен в изолятор временного содержания в Чернигове. В Псковской области с 9 июля объявлен трехдневный траур.

В день траура Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит панихиду в храме Христа Спасителя. Накануне за воскресной литургией патриарх также молился о погибших и о пострадавших.