Сегодня в Старой Руссе митинговали против плохих дорог

Сегодня, 9 апреля, в Старой Руссе Новгородской области прошёл митинг, инициаторы которого призывали общественность высказаться по поводу состояния автомобильных дорог и работы ЖКХ.

© Фото из группы газеты «Старая Русса»
© Фото из группы газеты «Старая Русса»

— На предварительной встрече с инициаторами митинга 7 апреля в администрации Старорусского муниципального района мы дали им все цифры, показывающие что «лишних» денег на дороги нет ни в бюджете области, ни тем более в бюджете района, — объяснил вице-губернатор Новгородской области Юрий Маланин. — Кроме того, увеличить долю средств, которая направляется на Старую Руссу, у правительства области возможности нет. Другое дело, если в государстве будет создан фонд (по аналогии с дорожным фондом), в котором будут аккумулироваться средства на капитальный ремонт сетей водоснабжения, канализации, теплоснабжения. Ведь ямы на дорогах появляются главным образом не потому, что где-то положили плохой асфальт, а потому, что даже новый асфальт приходится постоянно вскрывать, чтобы ремонтировать прорывы на сетях.

По мнению вице-губернатора, необходимость в создании подобного фонда давно назрела. Нужна не только инициатива со стороны органов власти, но и активная позиция рядовых горожан. Через обращения к депутатам Госдумы, к сенаторам от нашего региона можно было бы сделать Новгородскую область пилотным регионом, в который пришли бы первые инвестиции такого плана.

Участники митинга говорили не столько о глобальных вещах, сколько о насущном: мизерное количество ремонтируемых улиц, низкого качества асфальт, который не выдерживает и года, а также постоянные прорывы на городских коммуникациях, из-за которых приходится вскрывать даже тот асфальт, который только что уложили.

Глава Старорусского района Андрей Быков признал, что есть единственная улица в городе, про которую можно сказать, что на ней ещё два года назад «асфальт сошёл вместе со снегом» — это улица Александровская (участок от «Орла» к объездной дороге). Его ремонтировала старорусская компания, которая тут же обанкротилась, гарантийного ремонта добиться было не от кого. Но в текущем 2016 году данный участок Александровской улицы будет отремонтирован из средств дорожного фонда. Что же касается тех улиц, которые ремонтировались в 2014 году, то на них асфальт хороший, если, конечно, не вскрыт коммунальщиками, которые ликвидируют аварии (их на водопроводных сетях случается по 20 в день).

Андрей Быков также пояснил, что на Старорусский район в 2016 году из дорожного фонда выделяется гораздо меньше средств, чем в предыдущие годы – всего 3 миллиона рублей.

— Оно и понятно, на нас область потратилась в 2014-2015 годах, когда мы готовились к 1000-летию. Сейчас будем исходить из тех объёмов финансирования, какие имеем. И по возможности будем ремонтировать тротуары, которые в городе в ужасном состоянии. Пожалуй, ещё хуже, чем дороги, — сказал глава Старорусского района.

Несмотря на то, что накал страстей во время митинга был достаточно высок (кто-то вообще не желал слушать никаких объяснений, жалуясь лишь на свои улицы, кто-то переходил на общие темы), всё же организаторам митинга удалось удержать дискуссию в рамках закона.

Всем желающим было предложено подписать петицию к федеральным органам власти с перечислением коммунальных и дорожных проблем, для решения которых митингующие попросили выделить для Старорусского района дополнительное финансирование.