1664

Сегодня в Великом Новгороде на месте обнаружения первой берестяной грамоты будет установлен новый памятный знак

Сегодня в Великом Новгороде на месте обнаружения первой берестяной грамоты будет установлен новый памятный знак.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе городской администрации, 25 августа в Великом Новгороде в начале улицы Великой состоится открытие нового памятного знака на месте обнаружения первой берестяной грамоты.

В связи с предстоящим 1150-летием Великого Новгорода и международным форумом «Ганзейские дни Нового времени» администрация города обратилась к представителям бизнеса города с просьбой помочь в осуществлении программы музеефикации исторических и памятных мест города. Среди этих мероприятий - работы по созданию в городе нового памятного знака в честь уникальной находки, обнаруженной на Неревском раскопе 55 лет назад. Установленный прежде на этом месте знак неприметен и далеко не всем понятен.

Проект нового знака, представляющего собой двухсторонний информационный щит-стелу, разработан при участии известных в Великом Новгороде археологов Елены Рыбиной и Александра Хорошева, эскиз выполнен ООО «Великий Новгород Печатный двор», а профинансировать заказ, размещенный на Кировском заводе в Санкт-Петербурге, взялось ОАО «Спектр». ЗАО «Трест зеленого хозяйства» выполнил работы по благоустройству прилегающей территории, ОАО «Новгородские областные коммунальные электрические сети» - мероприятия по подсветке конструкции.

На одной стороне знака размещены фотографии Нины Акуловой, благодаря которой была найдена первая берестяная грамота и профессора Артемия Арциховского, первого исследователя древнейших русских текстов. Здесь же снимок Нерецкого раскопа в 1951 году. На другой стороне щита (предполагается, что он будет обновляться) указание количества найденных берестяных грамот. В настоящее время стоит цифра 959, но если появятся новые находки, это сразу будет отображено на щите. Кроме того, здесь перечислены российские города, где найдены берестяные грамоты, то есть свидетельства письменности и культуры.

Ожидается, что в церемонии открытия знака примет участие заместитель главы администрации Великого Новгорода Юрий Чермашенцев, представители научной и культурной интеллигенции, общественности, а также те, благодаря кому одно из памятных мест в Великом Новгороде приобрело достойный облик.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».