Сегодня в Великом Новгороде открывается I Международный фестиваль мультфильмов «Новая анимация»

Сегодня, 17 июня, начнется трехдневная программа I Международного фестиваля мультфильмов «Новая анимация». Он пройдёт на нескольких площадках Великого Новгорода: в филармонии, областной универсальной научной библиотеке, в двух «Точках кипения», киномузее Валерия Рубцова и сети библиотечных центров «Читай-город».

Первый день фестиваля отдан детской программе. Три сборника современных мультфильмов для детей, созданных в России в последние годы, будут показаны в филиалах БЦ «Читай-город». В киномузее Валерия Рубцова представят программу «Лучшая российская анимация XXI века» с показом мультфильма «Мой личный лось». На Софийской набережной, в рамках фестиваля для детей и их родителей, будет организована мультдискотека.

Торжественное открытие фестиваля состоится сегодня в Новгородской областной филармонии им. А.С.Аренского. Гости фестиваля, режиссёр Денис Чернов и сценарист Татьяна Белова, представят полнометражный российский фильм для детей «Финник».

Во второй день фестиваля в Точке кипения — Трест стартует программа для взрослых «Ночь анимации». Это шестичасовой нон-стоп лучших фильмов фестиваля из разных программ и полнометражного фильма «Ограбление по Фрейду». 18 и 19 июня здесь же для участников будет организована образовательная часть фестиваля — семейный проект «Лаборатория мультфильмов». Будут работать шесть мастерских: звук в анимации, лего-анимация, анимация одежды, рисованная, коллажная, пластилиновая анимации. Под руководством профессиональных режиссеров, художников и композитора можно будет научиться создавать мультфильмы в разных техниках и записать собственные музыкальные импровизации.

Павильоны новых технологий VR и Motion Capture будут работать в Точке кипения в театре драмы им. Ф.М. Достоевского 18 и 19 июня. Они познакомят зрителей с технологией показов фильмов в виртуальной реальности и технологией захвата движений в кино и анимации.

В третий день фестиваля состоятся специальные показы и встречи с программными директорами фестиваля.