Сегодня в Великом Новгороде отмечают День бересты

Сегодня, 26 июля, новгородцы отмечают День бересты. В этот день в 1951 году на Неревском раскопе по улице Дмитриевской в составе археологической экспедиции академика Арциховского первую берестяную грамоту нашла Нина Акулова.

© Институт археологии РАН / vk.com/public177610347
© Институт археологии РАН / vk.com/public177610347

Открытие берестяных грамот стало научной сенсацией, Новгород подарил учёным со всей страны уникальный источник для изучения истории и древнерусского языка. В 2011 году День бересты объявили региональным праздником и включили в календарь памятных дат.

Сейчас грамоты экспонируются в здании Присутственных мест, Музее письменности, Владычной палате в Кремле, а также в Старорусском краеведческом музее. В прошлом году берестяные грамоты из новгородского собрания впервые представили на тематических выставках во Владивостоке, Ханты-Мансийске и Азове.

Короткое письмо простолюдина, жившего в XV веке, стало мировой сенсацией. Затем берестяные грамоты были найдены в других древнерусских городах, но Великий Новгород остается рекордсменом по количеству этих артефактов. На сегодняшний день в его культурном слое обнаружено 1143 берестяных документа. Древнейшие из них датируются первой половиной XI века, а наиболее поздние серединой XV века, отмечают в пресс-службе новгородского музея-заповедника.

Напомним, у дома №3 по Великой улице в Великом Новгороде, где впервые нашли берестяную грамоту, располагается памятный знак. Сегодня там состоялась традиционная встреча археологов, историков, филологов.