1537

Сегодня в Великом Новгороде отметили 55 лет со дня находки первой берестяной грамоты

Сегодня в Великом Новгороде отметили 55 лет со дня находки первой берестяной грамоты.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре городской администрации, губернатор Новгородской области и мэр Великого Новгорода провели встречу с представителями Новгородской археологической экспедиции. Этим мероприятием открылось празднование 55-летия со дня находки в Новгороде первой берестяной грамоты.

Встреча проходила в Центре музыкальных древностей. Директор центра Владимир Поветкин рассказал гостям о ценных экспонатах выставки ѕ музыкальных инструментах Х ѕ ХV веков. Встреча продолжилась беседой представителей науки с главами города и области, в ходе которой обсуждались серьезные вопросы по сохранению и приумножению памятников истории. «Меньше 2% древнего культурного слоя исследовано археологами в Великом Новгороде ѕ отметил Янин Валентин Лаврентьевич, академик РАН, профессор МГУ. - На этом этапе мы смогли обнаружить порядка 1000 берестяных грамот, но еще десятки тысяч открытий нас ждут в будущем». Новгородские власти пообещали по возможности поддерживать инициативы археологов.

По завершении встречи мэр города Николай Гражданкин вручил приветственный адрес руководителю Новгородской археологической экспедиции, Почетному гражданину Великого Новгорода Янину Валентину Лаврентьевичу, в котором отметил, что благодаря уникальным археологическим открытиям наш город получил поистине мировую известность и ему очень приятно, что Великий Новгород притягивает к себе внимание специалистов из разных городов России, а также многочисленных туристов.

Праздник, посвященный юбилейной дате, продолжился открытием мемориальной доски на фасаде дома по улице Десятинная, где проживала Акулова Нина Федоровна, нашедшая первую берестяную грамоту.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».