1394

Сегодня в Великом Новгороде проходит городской праздник «Широкая Масленица»

Сегодня, 2 марта 2008, в Великом Новгороде проходит городской праздник Масленица. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в «Офисе туризма Великого Новгорода «Красная изба». Древние славяне отмечали праздник проводов зимы и встречи весны в честь языческого бога плодородия и скотоводства Волоса, или Велеса. После принятия христианства на Руси праздник этот сохранился и с 16 века стал называться Масленицей. И с тех пор как языческие и христианские традиции тесно переплелись, образуя собой единое целое, Масленица предваряет Великий пост, который оканчивается Светлой Пасхой Христовой.

Обычно празднование Масленицы выпадает на период с конца февраля до начала марта. Предваряющая Великий пост, Масленица – это последний день, когда разрешалось есть обильно. Пища, съеденная на Масленицу, считалась ритуальной, поэтому в этот день наши предки не скупились на угощение: они верили, что съеденная пища – это жертва будущему урожаю.

Празднование Масленицы и по сей день остается проявлением надежды на сытый год, поэтому она была и остается обильной и очень сытной. Центральной фигурой праздника была сама Масленица – кукла из соломы, которую наряжали в кафтан, шапку, опоясывали кушаком, ноги обували в лапти, усаживали на сани и везли в гору с песнями: встречали Масленицу.

Сопровождала Масленицу ряженая молодежь. Чаще всего одевались цыганами. В кульминационный момент празднования чучело Масленицы подвергалось ритуальному сожжению. Пепел от чучела рассеивали по полю, чтобы придать силу будущему урожаю. В этот день, в преддверии Великого Поста, стремясь очиститься от греховного, люди просят друг у друга прощения. С той же целью в Прощеное воскресенье ходят на кладбища, оставляют на могилах блины. Блины, испеченные традиционно в форме круга, символизируют собой и начало нового периода жизни, и приобщение к вечному. Для жителей Великого Новгорода подготовлена разнообразная развлекательная программа на Софийской площади и в Кремлевской парке. Также погулять на Масленице можно в стенах Городского Дворца культуры, который подготовил интересные развлечения и игры для новгородцев. Напомним, что сегодня же в Великом Новгороде проходят выборы мэра города, депутатов в гордуму и Президента России. Отметим, в связи с проведением городского праздника «Масленица- 2008» 2 марта будет перекрыто движение по площади Победы-Софийской и улице Газон (до пересечения с улицей Новолучанской) с 12.00 до 18.00, а также по улицам Мерецкова-Волосова, Большой Власьевской, Троицкой (от пересечения с улицей Телегина-Редятина до монумента Победы). Движение общественного транспорта будет организовано по традиционной схеме, в объезд этих улиц.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».