1015

Сегодня в Великом Новгороде проходят первые Кочетовские чтения

Сегодня в Великом Новгороде впервые пройдут областные Кочетовские чтения в память о советском писателе Всеволоде Анисимовиче Кочетовом. Тема первых Кочетовских чтений звучит как «Писатели Советской эпохи (100-летие со дня рождения В.А. Кочетова)».

Организаторами чтений являются Новгородское отделение Союза писателей России, Новгородский областной Совет ветеранов, комитет культуры Новгородской области.

Основной целью чтений организаторы определили развитие интереса к изучению истории, культуры Великого Новгорода и России, отраженных в художественных, публицистических и очерковых произведениях, в кинофильмах, поставленных по сценариям произведений В.А. Кочетова, формирование интереса к личности В.А. Кочетова.

В чтениях принимают участие новгородские писатели и поэты, ветераны, представители культурной общественности и учащиеся школы №2 Великого Новгорода, которая в недавнем прошлом носила имя В.А.Кочетова и где до сих пор действует музей писателя. Возраст участников чтений не ограничен, поэтому наряду с ветеранами о советской эпохе, роли писателя в развитии общества и творческом пути В.А.Кочетова будут рассуждать и школьники. Всего на чтениях прозвучит около 30 докладов.

Открылись чтения в полдень возложением цветов к памятнику писателю на одноименной улице Великого Новгорода.

Предполагается, что Кочетовские чтения будут проходить ежегодно.

Все