1562

Сегодня в Великом Новгороде прошли учения по действиям личного состава управления наркоконтроля при вооруженном нападении на административное здание и возникновении пожара

29 марта в управлении наркоконтроля по Новгородской области прошли тактико-специальные учения по теме «Действия личного состава при вооруженном нападении на административное здание управления и возникновении пожара».

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе управления, по легенде учений, 28 марта 2005 года за сбыт наркотического вещества «Героин» задержаны жители города Чудово Рыбников Николай и Рыбников Василий. В частном доме Рыбникова Василия изъято 11 кг наркотика «Героин». Фигуранты задержаны, они содержатся и опрашиваются в комнате для задержанных управления.

В ходе оперативных мероприятий выявлено, что задержанные сбытчики «Героина» находятся под контролем одной из этнических организованных преступных группировок (ОПГ).

Сегодня на вторую половину рабочего дня была запланирована отправка изъятого «Героина» на экспертизу в С.-Петербург и перевод задержанных в изолятор временного содержания Великого Новгорода.

В 15.05 начальник дежурной части управления доложил о выдвигающейся со стороны железнодорожного вокзала к центральному входу шумной группе из 10-12 человек.

Через несколько минут через входные ворота во внутренний двор ворвалась вооруженная обрезами группа в количестве 3-х человек и, открыв огонь, попыталась прорваться в здание через запасной выход.

Во время перестрелки был ранен помощник дежурного, один из нападавших убит, двое тяжело ранены. Запасной выход и центральные въездные ворота заблокированы.

Начальник Управления ввел в действие план «Крепость», штабом УВД Великого Новгорода был введен план «Вулкан-4» по пресечению нападения и захват важных объектов. Группы боевого порядка, усиленные сотрудниками спецназа, суточный наряд, совместно с прибывшими сотрудниками спецподразделений МВД успешно отразили нападение.

Нападавшие были обезврежены. Попытка освобождения задержанных и захвата изъятого «Героина» не удалась.

В 16.15 дежурный контролер суточного наряда доложил оперативному дежурному о задымлении коридора 1 этажа. Пожарно-обходным постом в кабинете начальника следственного отдела был обнаружен очаг возгорания.

Выяснилось, что при нападении была принята попытка поджога здания ѕ в кабинет начальника следственного отдела был заброшен фугас с целью уничтожения материалов уголовного дела в отношении Рыбниковых. Была проведена полная эвакуация сотрудников и посетителей из здания управления, пожар был локализован и ликвидирован.

Во время учений сотрудники управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области и УВД Великого Новгорода показали

хорошую выучку и высокий профессионализм.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».