Сегодня в Великом Новгороде пройдёт «Библионочь»: посетителей ждут лекции, мастер-классы и квесты

Сегодня, 21 апреля, Великий Новгород присоединится к акции «Библионочь». Ежегодный фестиваль чтения проходит в областном центре уже в шестой раз. В этом году в новгородских библиотеках пройдут лекции, мастер-классы, концерты и квесты.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В новгородской областной универсальной научной библиотеке акция пройдёт под эгидой года экологии. Сотрудники подготовили программу под названием «Лукоморье». Посетителей ждут беседы с Котом Учёным, литературно-игровые квесты, территории мозгового штурма, акции и конкурсы. С 18:00 до 23:30 на разных площадках кремлёвской библиотеки пройдут литературно-музыкальные программы, театральные и танцевальные зарисовки, выставки, игры и интеллектуальные развлечения.

Доктор филологических наук, сотрудник Пушкинского Дома (Санкт-Петербург) Александр Бобров прочитает новгородцам лекцию «Древнерусский Китоврас». В течение вечера будут проводиться экологические мастер-классы и викторины, участниками «Библионочи» станут сотрудники заповедника «Рдейский» и представители экологического движения «Раздельный сбор». Для гостей организуют мастер-классы по технике декупажа, модульному оригами и художественной росписи эко-сумок. Также будет организован буккроссинг «Поменяй книгу — спаси дерево!». Тех, кто придёт в библиотеку в зелёном наряде, ждут призы от спонсоров.

Молодёжная библиотека «Читай-город» на ул. Кочетова с 18:30 устроит для любителей чтения ночную акцию «Без границ». Организаторы хотят стереть любые границы: географические, временные, культурные, этнические. У новгородцев будет возможность послушать лекцию о японском фольклоре и поучаствовать в мастер-классе по японской каллиграфии. В 19:00 лекцию прочитает новгородский историк Владимир Варнаев, а в 20:30 искусствовед Сергей Пухачёв расскажет о крайностях современного искусства.

В 20:00 на другой площадке молодёжной библиотеки состоится концертная программа студентов из Ганы, Марокко и Индонезии. Около 20:40 студия танца «Remake» проведёт мастер-класс по латиноамериканским танцам. В 22:00 для посетителей выступит перформанс-группа «Омлет для любимой женщины» с пластической интерпретацией сказок народов мира. Также участников «Библионочи» ждёт чемпионат поэзии.

Центральная городская библиотека им. Д.М. Балашова устроит «Библионочь» завтра, 22 апреля, в 19:00. После открытия акции состоится «Джем-квартирник на Оловянке», затем для горожан проведут мастер-класс по изготовлению стимпанк-аксессуаров, аниме-встречу и квест «Завещание Леонардо».