1986

Сегодня в Витославлицах пройдет конный праздник

Сегодня, 4 сентября 2010 года, в 14.00 в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» (Великий Новгород) пройдет конный праздник «Умолил Флора и Лавра, жди и лошадям добра».

Праздник посвящен дню памяти святых мучеников Флора и Лавра. По народным представлениям святые угодники являлись защитниками и покровителями лошадей, им молились о конском здоровье, приплоде и благополучии. В этот день лошадей не использовали для работы, а давали им отдых. Рано утром лошадей кормили «в полную сыть» свежим сеном и овсом, мыли и чистили. Существовал специальный обряд — купание лошадей. Их приводили к ближайшим рекам, озерам, другим водным источникам, где и совершалось торжественное омовение. Люди надевали нарядную одежду, украшали лошадей.

Традиционные обряды, связанные с украшением, освящением, закармливанием лошадей станут основой и сегодняшнего праздника. Гости праздника смогут помочь украсить и покормить лошадей. В «Ремесленном рядке» будут работать мастер-классы по изготовлению шумящих подвесок-оберегов, игрушек-лошадок из мочала и текстиля. Гостям предложат поиграть в русские народные игры, отведать обрядовую пищу, увидеть традиционные казачьи игры и многое другое.

Как отметили в комитете культуры, туризма и архивного дела, праздничная программа подготовлена сотрудниками Новгородского музея-заповедника, активное участие в ней принимает конноспортивный клуб «Конкур».