1357

Сегодня Великий Новгород провожал участников автопробега олимпийцев

Сегодня  утром Великий Новгород покинули участники автопробега олимпийцев. Этот автопробег - проект Российского союза спортсменов и РФСО "Спартак" поддержанный Минспорттуризма России. Он проводится уже в четвертый раз, причем каждый раз выбирается новый маршрут.   В этом году он посвящен 70-летию начала героической обороны Москвы и Ленинграда, 70-летию контрнаступления под Москвой и проходит через Волоколамск, Ржев, Великие Луки, Псков, Санкт-Петербург, Великий Новгород и Тверь.
 Великому Новгороду в расписании автопробега был отведен целый день, и он был очень насыщенным. Утром 21 сентября  состоялась встреча с вице-губернатором Новгородской области Вероникой Витальевной Мининой. Удовольствие от встречи получили все ее участники. Совершенно отсутствовал пафос. Перед вице-губернатором сидели уверенные в себе, состоявшиеся люди, у которых великолепное чувство собственного достоинства совершенно замечательным образом сочеталось с преданностью любимому делу и стране, которой они отдали все силы, а многие и здоровье. Олимпийцы, в свою очередь, были очарованы искренней теплотой и заинтересованностью Вероники Витальевны, которая поприветствовав высоких гостей, и, кратко обрисовав ситуацию со  спортом в нашей области, попросила их, по возможности, дать конкретные рекомендации по развитию детского и юношеского спорта.  
С первых слов стало совершенно очевидно,что, излагая свою точку зрения на происходящие в российском спорте процессы, знаменитые спортсмены вовсе не склонны идеализировать советский спорт, и не собираются сетовать понапрасну. Они четко видят современные реалии. В частности, Галина Евгеньевна Горохова, одна из самых именитых участников пробега,трёхкратная олимпийская чемпионка и 9-кратная чемпионка мира, сказала, что по ее мнению, большой ошибкой является в нынешней ситуации возведение крупных, сложных, дорогостоящих спортивных объектов из расчета один на город. Как она заявила:"Это мы мотались на тренировки самостоятельно через всю Москву. Сейчас детей одних не отпускают. А не каждый родитель имеет возможность возить ребенка на занятия несколько раз в неделю. Так не лучше ли вместо одного огромного построить несколько небольших спортивных залов и площадок, но в каждом микрорайоне?" И совершенно справедливо добавила, что так как сложные спортивные сооружения и в эксплуатации очень дороги, их администрации, чтобы заработать на содержание здания, вынуждены смещать акценты с детского спорта на предоставление платных услуг населению. Новгородским журналистам, присутствовавшим на встрече, сразу пришла на ум ситуация с Ледовым дворцом, где именно из-за этих противоречий разгорелась конфликтная ситуация.

Еще Галина Евгеньевна, к слову, являющаяся кандидатом исторических наук, президентом Российского Союза спортсменов, членом исполкома Федерации фехтования России, сказала фразу,   неоднократно потом повторившуюся в выступлениях спортсменов, большинство которых в свое время работали тренерами: "Мы осуществляли отбор детей в спортивные секции, а сейчас тренер с трудом осуществляет набор". 

На встрече присутствовала самая титулованная новгородская спортсменка Нина Юрьевна Трофимова (Гопова). Когда ее попытались представить присутствующим словами "...знакомая многим из вас...", в зале раздался дружелюбный гул: "...всем хорошо знакомая...". И ветераны стали вспоминать: "После Нины олимпийских чемпионов Новгородская школа гребли больше не воспитала..." и тут же уточнили, что, оказывается, вообще после Нины Юрьевны олимпийских чемпионок в гребле на байдарке в российской сборной не было. Руководитель автопробега, председатель международного и российского физкультурно-спортивного общества "Спартак", заслуженный мастер спорта по академической гребле, сама призер олимпийских игр Анна Борисовна Алешина пожелала Великому Новгороду возродить былую славу гребного центра России. Вероника Витальевна ответила, что гребля теперь входит в число трех приоритетных для нашего региона видов спорта, на базе бывшей школы гребли создана комплексная школа "Олимп" областного подчинения и есть все предпосылки к тому, что олимпийские чемпионы у нас еще будут.

Встречу, плавно перешедшую в пресс-конференцию, затягивать не стали. Ведь вице-губернатор, которая является еще и мамой юного футболиста, заранее знала от него, что олимпийцев с нетерпением ждут дети.
Так что, после экскурсии по новгородскому кремлю состоялись встречи с учащимися двенадцати школ и гимназий областного центра, реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "Виктория", специальной коррекционной школы-интерната для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья № 5 в поселке Подберезье, школы-интерната спортивного профиля, СДЮСШОР "Олимп", СДЮСШОР № 1, СДЮСШОР № 2. Не обошлось без накладок, уж слишком плотным был график встреч, сорвалась встреча с детьми в "Манеже". Но, прощаясь и благодаря за теплый прием, пресс-секретарь автопробега Наталья Боярская отметила:"Ваш город - единственный, где сделали то, что мы хотели от принимающих территорий. Где по максимуму использовали наши возможности, каждому олимпийцу предоставили возможность выступления и живого общения с детьми. Положительные эмоции от этих встреч с лихвой окупили всю усталость. Мы очень рады."