1159

Сегодня завершается визит в наш регион молодежной делегации из Украины

Он был организован в рамках федеральной программы «Новое поколение». Гости пообщались с поисковиками Долины, посетили места сражений Великой Отечественной и познакомились с работой новгородских реставраторов.
Реставратор Тамара Анисимова познакомила гостей с особенностями деятельности мастерской и продемонстрировала фрагменты фрески из церкви Успения на Волотовом поле, которые буквально по крохам собирают специалисты. Большинство из ребят впервые в жизни оказались в реставрационном цехе. И объем работ, который выполняют мастера, их впечатлил. Олег Постернак – кандидат исторических наук, так что ему познакомиться с подобной работой было особенно интересно: "Больше интересовался 19-20 веком, а когда проникаешься в глубины храмовой архитектуры, видишь собственными глазами каким фанатичным трудом восстанавливается память, с большой благодарностью относишься к этим людям".
За время посещения Великого Новгорода украинская делегация посетила множество достопримечательностей. Сегодня в плане экскурсий – Софийский Собор в Кремле. Как признаются гости, этого события они ждали особенно из-за сходства святыни с Киевским Храмом в плане величия и родственности городов. По итогам посещения молодежной делегацией Новгородской области также состоялись пресс-конференция и круглый стол «От общей истории к общему будущему».