987

Секретарь Общественной палаты встретился с Президентом России Дмитрием Медведевым

Секретарь Общественной палаты встретился с Президентом России Дмитрием Медведевым, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе ОПНО. 19 сентября 2008 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве прошла встреча Президента РФ Дмитрия Медведева с общественниками — членами Совета Общественной палаты РФ, руководителями региональных общественных палат, общественных и религиозных объединений, творческих союзов, деятелями культуры, науки и образования.

Список присутствовавших внушителен, среди них Михаил Пиотровский, Никита Михалков, Владимир Потанин, Олег Табаков, Леонид Рошаль, Карен Шахназаров. На встрече также присутствовал Секретарь Общественной палаты, директор Фонда «Гражданская инициатива» Артур Смоляр. В своей речи Артур Смоляр затронул тему грядущего 1150-летия Великого Новгорода: «Нас, конечно же, волнуют вопросы будущего нашего региона, но и в ключе сегодняшней темы, международного имиджа.

На фоне грядущего юбилея 1150-летия Великого Новгорода, на наш взгляд, крайне обостряются самые насущные проблемы населения. Юбилей – ведь это не только фейерверки, не только праздник, но и прежде всего уровень жизни потомков Ярослава Мудрого и Александра Невского. Очень бы хотелось, чтобы за внешней стороной праздников не потерялись чаяния простых новгородцев, которые будут жить здесь и после юбилея. Имеется в виду низкий жизненный уровень населения, одна из самых тяжелых ситуаций в демографической политике в регионе по сравнению с другими субъектами Федерации, практически отсутствует строительство социального жилья, массовый выезд молодёжи из региона (сегодня мы с коллегами в кулуарах говорили, в других республиках тоже 75 процентов молодёжи из регионов уезжает), бедственное положение сельского хозяйства.

Этот список, безусловно, можно было бы продолжить, поговорить о социалке, о здравоохранении, о других моментах. Важно отметить, что вслед за 1150-летием Великого Новгорода и за юбилеем грядет юбилей российской государственности. Мы любим нашу страну, мы гордимся, мы верим, что Россия была, есть и будет великой державой, но мы должны помнить, что такой Россию делают в том числе и граждане России.

А насколько талантлив и достоин народ, можно судить по чистоте души детей Новгородчины». В конце своего выступления Артур Смоляр подарил Президенту книгу «Рождественские сказки и истории, написанные детьми Новгородской области» с надеждой, что она тронет душу Дмитрия Медведева, а может быть, увидит свет и энциклопедия детского творчества, детей России.

Такого опыта нет нигде в мире. Россия может быть первой.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».