1379

Секретарь Союза журналистов России: Складывается ощущение, что кроме власти мы никому не нужны

В Великом Новгороде в рамках международного фестиваля журналистов «Вся Россия» состоялся форум региональных медийных проектов России «Пресса. Сохранение содержания».

Как сообщил секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин, путешествуя по стране, он обратил внимание, что культурный уровень большей части жителей России оставляет желать лучшего.

- Даже без глубоких исследований мы понимаем, что большая часть страны люмпенизируется, это люди без образования, без профессии, без каких-либо устойчивых принципов. Таких людей много и в больших городах, и в сельской местности. И очевидно, что этим людям не нужно содержание, этим людям вовсе не нужна пресса. Эта категория потребляет то, что называется информационным мусором. Наши большие телеканалы во многом рассчитаны на эту аудиторию, и она не сокращается, а растёт,- сказал Владимир Касютин.

Он также отметил, что есть и другая аудитория СМИ — успешные, образованные, состоявшиеся в жизни люди.

- Но и этой категории мы особо не нужны. Возникает вопрос, а кто вообще должен оплачивать нашу работу? У меня складывается ощущение, что кроме государства, которое ведёт с нами жёсткую любовную игру, мы никому больше не нужны, если говорить о серьёзной прессе,- сказал Владимир Касютин.

Он добавил, что, как правило, если не власть, то люди, у которых есть деньги, оплачивают в современной России публикации в СМИ.

- Главный вопрос, что победит, серьёзная журналистика или информационный мусор?,- сказал Владимир Касютин.

В ходе форума свои издания представили журналисты из Республики Чуваши, Приморского края, Нижегородской, Пензенской, Новосибирской, Свердловской областей.

Напомним, в Великом Новгороде с 9 по 14 июня проходит крупнейший российский медиафорум — международный фестиваль «Вся Россия-2012», на который собрались более 300 журналистов и общественных деятелей России и зарубежья.

В этом году фестиваль впервые проводится не в Краснодарском крае, как это было обычно, а в Великом Новгороде. Это стало возможным благодаря, в том числе, и Новгородскому отделению Союза журналистов России, а также активному участию новгородских властей.

В течение фестивальных дней ожидается приезд известных российских и зарубежных журналистов, таких как: Валерий Яков («Новые известия»), Владимир Сунгоркин (газета «Комсомольская правда»), Наталья Синдеева (телеканал «Дождь»), Том Кент — заместитель главного редактора «Ассошиэйтед пресс», Эйген Боген — корреспондент TВ2 в Москве (Норвегия) и другие.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.