1936

Сектантов, арендовавших помещение в центре Великого Новгорода, проверит полиция

По словам Сергея Митина, нарушен градостроительный кодекс, который запрещает расположение в многоквартирных домах помещений для проведения религиозных обрядов.

 

Напомним, в редакцию интернет-издания Прямая речь обратились  жители домов в центре города, которых беспокоит соседство с мормонами. 

Также, в адрес губернатора Новгородской области  жильцы дома по улице Людогоща 6/13 направили письмо.

Выяснилась, что городская власть в процессе приватизации продала помещение в этом доме частному предпринимателю, а он сдал его в аренду религиозной организации «Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней». К письму присоединилось и руководство гимназии № 2, которая находится в соседнем здании.

Жители и директор школы считают недопустимым расположение в центре города, рядом со школой, организации, которая будет заниматься проведением религиозных обрядов.

Представители мормонов также обратились к губернатору с просьбой оградить их от нападок новгородцев и прессы.

Как сообщили жители дома по улице Людогоща 6/13, представитель мормонов на общем собрании заявил, что организация имеет официальное разрешение от губернатора Новгородской области на заселение в это помещение.

 – Нарушен договор аренды и градостроительный кодекс. Согласно правилам землепользования и застройки Великого Новгорода на первых этажах жилых зданий не предусмотрена организация помещений для проведения каких-либо религиозных обрядов. Я дам поручение мэрии Великого Новгорода разобраться в ситуации. Мы запросим и протокол общего собрания, и заявление юриста, который сказал, что у него есть разрешение губернатора. Посмотрим, нарушен ли закон. Степень ответственности будет определена нашими юристами и правоохранительными органами, – прокомментировалгубернатор Новгородской области Сергей Митин. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.