1325

Сельхозтоваропроизводители и перерабатывающие предприятия Новгородской области подпишут соглашение о стабилизации цен на продукты питания

Вчера, 15 ноября 2007 года, заместитель главы администрации области Александр Филиппов провел совещание с сельхозтоваропроизводителями, представителями перерабатывающих предприятий, торговых организаций и сетей по вопросу заключения соглашения о принятии мер по стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре областной администрации.

Среди приглашенных на совещание - руководители ОАО «Лактис», Новгородского облпотребсоюза, ОАО «Новгородхлеб», ЗАО «Адепт», ЗАО «Гвардеец», СПК «Коммунар», торговых сетей «Квартал», «Гулливер», «Лента», «Алкон-Лада», Боровичского молочного завода, сельскохозяйственного предприятия «Вяжищи».

«Ситуация с ценами на продукты питания за последнее время очень серьезная и не может быть проигнорирована властью, - отметил Александр Филиппов. В ходе совещания было подробно рассмотрено положение на продовольственном рынке области.

По информации заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области Елены Покровской, молоко на территории области производят 129 сельскохозяйственных организаций, их доля в общем объеме производства составляет 57%, на личные подсобные хозяйства приходится 40%, крестьянские, фермерские хозяйства - 3%.

Молокоперерабатывающие предприятия обеспечены сырьем на 58%. Общий объем производства молока в 2006 году составил 115,8 тыс. тонн (93% к 2005 году), за 10 месяцев 2007 года - 98,5 тыс. тонн (94% к 2006 году).

Производством молочной продукции занимаются 19 перерабатывающих предприятий. Наибольший удельный вес занимает ОАО «Лактис» - 87%. Сыры производят 10 предприятий, масло - 12.

Производство яиц за 10 месяцев текущего года составило 124 млн. штук (110%).

Скота и птицы в живом весе на убой за 10 месяцев 2007 года произведено 15,6 тыс. тонн (96%), в том числе мяса КРС 2,4 тыс. тонн (108%), мяса свиней 6,8 тыс. тонн (128%), мяса птицы - 0,64 тыс. тонн (3,4%).

Переработкой мяса на территории области занимаются 14 предприятий. Мясоперерабатывающие предприятия области обеспечены собственным сырьем на 53%.

Как отметила в своем выступлении на совещании заместитель председателя экономического комитета области Марина Ильинская, цены с середины августа выросли на молоко - на 53%, масло подсолнечное - 40%, сыры - до 50%. Такая ситуация не может не беспокоить.

Поэтому на совещании шла речь о возможных мерах по сдерживанию роста цен на основные, социально значимые продукты питания.

Проект соглашения, который был рассмотрен и поддержан на встрече, предусматривает зафиксировать закупочные, отпускные и розничные цены на социально значимые продукты питания, в их числе хлебобулочные изделия, молоко, яйцо, подсолнечное масло. В проекте документа оговорен срок его действия - до 31 января 2008 года.

Участники совещания решили, что доработанный проект соглашения с учетом внесенных изменений и поправок, будет рассмотрен и подписан в предстоящий вторник, 20 ноября, кроме того, стороны в дальнейшем могут продлять срок действия этого документа.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».