768

Сельское хозяйство Новгородской области по итогам первого полугодия показывает рост производства

Сельское хозяйство Новгородской области по итогам первого полугодия показывает рост производства, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщила пресс-секретарь губернатора Татьяна Филиппова.

Бюджетная наполняемость за первое полугодие составила 101,6% к плану. Большинство районов справились с планом по поступлениям доходов. Сегодня на совещании, посвященном работе в первом полугодии, были подведены экономические и финансовые итоги, намечены планы на второе полугодие.

- Индекс промышленного производства за первое полугодие составил – 71,5%. Могу сказать, что наметились тенденции выправления ситуации: за прошедшие три месяца рост индекса составил 3,4%. Эта цифра говорит о некоторой стабилизации в промышленном секторе. Но успокаиваться рано, - отметил губернатор Сергей Митин. Сергей Митин сообщил, что главная отрицательная тенденция в экономике региона остается прежней - это спад промышленного производства. Сильнее всего пострадали обрабатывающие производства, значительная часть из которых экспортно-ориентированные. В первую очередь, это химическая промышленность, деревообработка, металлургия. Наибольший спад производства в этих отраслях был отмечен в конце прошлого – начале текущего года. Основной спад произошел в 15 районах области и Великом Новгороде. В строительной отрасли за 6 месяцев объем ввод жилья составил 52,6 тыс. кв.метров – это лишь 56,5% к уровню соответствующего периода прошлого года. Снижение потребительского спроса на жилье, высокие проценты по ипотечным кредитам - все это привело к тяжелым последствиям и убыткам в отрасли, которая в последнее время динамично развивалась.

Вместе с ней проседают и смежные отрасли, отметили участники совещания. За полгода цифры показывают, что заготовка древесины сократилась на 27% к соответствующему периоду прошлого года. Это при том, что расчетная лесосека осваивается менее чем наполовину. Одной из мер, которые помогут отрасли, должно стать формирование муниципального заказа для обеспечения древесиной бюджетных организаций области, а также предоставление населению возможности пользования лесными ресурсами для собственных нужд – заготовки дров, индивидуального строительства.

В ближайшее время планируется сформировать перечень лесных участков по муниципальным районам с разбивкой по населенным пунктам, где жители смогли бы вести заготовку древесины.

- Известны случаи, когда, несмотря на наличие свободных делянок непосредственно рядом с поселком, жителям выделяются участки для заготовки дров, удаленные на 10-12 километров.

Естественно, что пожилые люди воспользоваться таким участком не могут, - подчеркнул замглавы Администрации Александр Габитов. В то же время ряд отраслей по итогам первого полугодия показал положительную динамику. Рост отмечен в розничной торговле – 104,3% к первому полугодию 2008 года, строительстве – 100,8%, сельскохозяйственном производстве – 117,3%. Темпы роста в этих отраслях за январь – май текущего года сложились на уровне существенно выше, чем в среднем по Северо-Западному федеральному округу и по России в целом.

Опережающими темпами по сравнению со среднероссийскими показателями росла и заработная плата – на 13,2% за 4 месяца этого года. Высокие результаты показывает сельское хозяйство области по итогам первого полугодия - 117,3%, в 2008 году этот показатель составлял 106,9%, в 2007 году – 102%.

Более чем в 1,5 раза увеличено производство мяса, на 124% увеличены площади ярового сева. Вместе с тем, производство молока и яйца сократилось по сравнению с прошлым годом на 4,5% и 2,7% соответственно. По мнению властей одной из мер поддержки сельхозпроизводителей области должны стать бюджетные средства, а именно государственный заказ для организаций здравоохранения, образования и социальной защиты.

Общая сумма поставок товаров госучреждениям на 2009 год, исключая строительно-ремонтные услуги, составляет 381 миллион рублей. За 5 месяцев 137 миллионов рублей уже израсходованы, при этом около 20 миллионов рублей получили поставщики не из Новгородской области. Самой устойчивой отраслью к явлениям кризиса стала пищевая отрасль, так как она в высокой степени ориентирована на внутренний рынок. Индекс производства составил 94,8%. Губернатор Сергей Митин еще раз обратил внимание руководителей, что в период кризисных явлений акцент необходимо сделать на появлении в регионе новых производств и целых отраслей, на создании инфраструктуры и увеличении глубины переработки собственных сырьевых ресурсов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».