2811

Семь новгородских таксистов в состоянии наркотического «кайфа» перевозили пассажиров

Сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области подведены итоги оперативно-профилактической операции «Трезвый водитель».

Целью данной операции являлось выявление водителей, допускающих потребление наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в первую очередь, водителей предприятий и организаций, оказывающих услуги по перевозке пассажиров. При проведении мероприятий были задействованы сотрудники управления наркоконтроля, ОГИБДД УВД по Великому Новгороду, Государственного учреждения здравоохранения «Новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис».

В результате были проверены 206 водителей автотранспортных средств. В 42 случаях наркологами установлено наличие алкогольного опьянения, а в 11 – наркотического. 7 человек, выявленные управляющими транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения, являются водителями предприятий и организаций, оказывающих услуги по перевозке пассажиров - фирм такси.

«Так, в ноябре в вечернее время был остановлен водитель такси, при проверке у которого было выявлено наличие признаков наркотического опьянения. Это подтвердили и медики, установив при освидетельствовании, что водитель действительно потреблял наркотическое средство амфетамин. Кроме того, в салоне автомобиля наркополицейскими обнаружен шприц с приготовленным для личного потребления героином. Позднее наркополицейские выяснили, что этот водитель неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, в том числе за управление автотранспортным средством в состоянии опьянения, за что ранее лишался водительских прав сроком на один год. Кроме того, по имеющейся у наркополицейских информации, мужчина состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом хронический алкоголизм и наркомания», - сообщили «Новгороду» в пресс-службе Управления.

Сотрудниками Управления наркоконтроля направлены материалы в прокуратуру Великого Новгорода в отношении этого водителя такси с целью дальнейшего обращения в порядке статьи 45 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации в суд с исковым заявлением о прекращении действия его права на управление автотранспортными средствами. Подобные материалы в настоящее время готовятся и в отношении других водителей, управлявших автотранспортом в состоянии наркотического опьянения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».