Семейная пара из Чудово осуждена за мошенничество с материнским капиталом

Чудовский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местных жителей Пруны и Дербиша Михай. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере.

Судом установлено, что в октябре 2011года в г. Липецке Пруна Михай получила от неустановленного следствием лица медицинское свидетельство о рождении несуществующего ребенка, согласно которому она родила дочь в МБУЗ «Городская больница № 1 г. Краснодара». Однако, как установлено следствием, родильного отделения в медицинском учреждении никогда не существовало.

— Поддельное свидетельство вместе с необходимыми документами супруги Михай предоставили в территориальное отделение Пенсионного фонда Российской Федерации, по результатам рассмотрения которых Пруна стала обладательницей материнского сертификата. Средства материнского капитала в размере более 359 тысяч рублей были потрачены на покупку недвижимого имущества, которое в ходе предварительного следствия арестовано, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Вину в совершенном преступлении подсудимые признали в полном объеме, ущерб возместили полностью. Приговором суда Пруне и Дербишу Михай назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года каждому.

Приговор в законную силу не вступил.