Семейный праздник «Птиц кличем! Весну зовем!»
27 марта Новгородский музей-заповедник проведет большой семейный весенний праздник «Птиц кличем! Весну зовем!». Начнется он у Детского музейного центра в Кремле интерактивной обрядовой программой «Приди, Весна, с радостью!» (в 11 и в 14 часов), а продолжится в объектах музея мастер-классами и концертом древних этнических инструментов. Праздник рассчитан на семьи с детьми от 3-х лет, сообщает http://novgorodmuseum.ru
Программа «Приди, Весна, с радостью!» основывается на старинном славянском обряде закличек птиц «Сороки». Его элементы сотрудники музея собирали в этнографических экспедициях. Вместе с ансамблем «Оберег» родители и дети могут вспомнить хорошо известные игры. Например, простая игра «А мы просо сеяли…» заключает в себе магический обряд пробуждения земли, когда участники топают – прогоняют лед и стужу. Гомоном и шумом звали перелетных птиц – главных спутников весны. А потому участникам праздника желательно взять с собой шумящие инструменты – свистульки, погремушки, бубны, дудочки, чтобы исполнить древний обряд закличек. Программу сопровождает музыкальное шоу со скоморохами и сказочными персонажами от театра Scomma и студентов областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова. В музее уверены, что этот праздник способствует общению родителей с детьми, совместному творчеству. На «Сороках» было принято угощать друг друга небольшими печеньями и сладостями. Авторы программы приготовили для всех угощения и приглашают родителей также принести с собой что-нибудь вкусненькое, чтобы поделиться с другими участниками радостью от прихода весны.
Продолжат праздник в 12 и в 15 часов мастер-классы «Птичий базар» в Детском музейном центре и Музее изобразительных искусств. Посетители могут выбрать наиболее интересное для себя занятие. А в Лектории музея в 12 часов пройдет интерактивный концерт «Сладкозвучный Сирин» с рассказом об этнических музыкальных инструментах. Коллекционер Антон Скальдов покажет, на чем играли от глубокой древности до XIX века на Руси, в Африке, Ирландии, Греции, на Гавайских островах и других интересных местах. Из чего делались гусли, рожки, жалейки, диджериду и бузуки? Кто и какие мелодии мог на них играть? И как сегодня используются эти диковинные инструменты? Ответы на все эти вопросы дети смогут услышать, а затем сами все вместе исполнить «шумовой концерт».
Детский музейный центр (в 12 и в 15 часов):
- «Жаворонок» (3+) Мастер-класс по изготовлению праздничного сувенира на палочке из цветного фетра с рассказом о том, почему жаворонок – символ весны.
- «Веснянка» (6+) Изготовление народной куклы из текстиля с рассказом о народных обрядах и традициях весенних праздников.
- Украшение на голову «Ко мне птичка прилетела!» (3+) Изготовление фигурки птички-сувенира из картона и цветной бумаги.
- «Журавлик» (6+) Мастер-класс по изготовлению птицы из цветной бумаги в технике оригами. «Птичий репортаж из леса»: Вы услышите голоса птиц!
- «Птичка в гнёздышке» (3+) Мастер-класс по изготовлению сувенира из глины с рассказом о традиционном празднике «Сороки»
- «Панно с птицами» (6+) Изготовление декоративного панно (плакетки) из глины с рассказом о том, как глиняные птицы солнце разбудили.
- «Синичка и снегирь» (3+) Мастер-класс по изготовлению праздничного сувенира. Знакомство с традиционной техникой валяния из шерсти.
- «Запели птицы и расцвели цветы…» (3+) Мастер-класс на выставке «Разноцветье» от преподавателей Детской художественной школы по изготовлению весеннего сувенира.
Музей изобразительных искусств (в 12 и в 15 часов):
- «Павлин – царская птица» (6+) Рассказ-путешествие по Музею изобразительных искусств. Рисуем, раскрашиваем картину на мольберте.