979

Семейный праздник «Птиц кличем! Весну зовем!»

26 марта в 12 часов Новгородский музей-заповедник проведет большой семейный весенний праздник «Птиц кличем! Весну зовем!», сообщает http://novgorodmuseum.ru

Начнется праздник у Детского музейного центра в Кремле на Онфимкиной поляне интерактивной программой с весенними закличками птиц, играми и забавным хороводом от потешного гусельника Антония и сказительницы Услады Васильевны. Продолжится программа на площадках музея мастер-классами, концертом средневековых этнических инструментов и показательными полётами хищних птиц. Праздник рассчитан на семьи с детьми от 3-х лет.

Программа «На Онфимкиной поляне» основана на старинном народном обычае закличек птиц. Вместе с Усладой Васильевной, Антонием и веселыми скоморохами дети будут будить землю и звать птиц, играя в игры «Чувиль-виль-виль. Гули-гули! Гу-гу!» и «А мы просо сеяли, сеяли». С добрыми Дружками-подружками исполнят песню «Кулики-жавороночки». Однако, чтобы птицы прилетели, придется позвать на помощь Добрыню. Новгородский богатырь своим мечом разрубит нити, что небо опутывали и птиц не пускали, и по открывшему пути прилетит на поляну Птица счастья.

Здесь же на Онфимкиной поляне пройдет конкурс закличек. Целую неделю около Детского музейного центра в Кремле стоял скворечник «Птичья почта». Можно было придумать и послать птичке самую добрую и тёплую весточку, чтобы она побыстрее возвращалась в родные края. Кто не успел это сделать заранее, напишет птицам письмо прямо на празднике. Лучшие заклички будут исполнены, а их авторы отмечены призами.

Продолжит праздник в 13 часов мастер-классная мастерская по изготовлению весенних сувениров из глины, джута, фетра, текстиля и скворечников из бумаги.

В Лектории музея в это же время начнется концертная программа «Новгородские погудки» с фолк-группой «Argemonia» (Санкт-Петербург). В музыке этого коллектива смешалось все: и задорные мотивы европейской традиционной музыки, и танцы различных народов и эпох, связанных воедино для услады слушателей любого возраста и пола. Argemonia играет деревенские танцы и придворные многоголосные композиции, моряцкие песни, распевы пилигримов, духовные стихи. Музыканты используют волынки, флейты, бузуки, барабаны - инструменты разных эпох и народов.

Еще одной площадкой праздника станет «Соколиный двор», где зрителей ждут «Цирк ворона Рыжика», птичьи гадания на рунах, мастер-класс по соколиной охоте.

Программа мастер-классов в Детском музейном центре:

Мастер-класс «Птичка в гнёздышке»

Здесь можно своими руками изготовить птичку из глины и гнёздышко, украсив его узорами.

Мастер-класс «Скворечник»

Известно более 50 видов искусственных домиков для птиц, самый распространённый из них - скворечник. Дети узнают, какого цвета и формы нужны птицам домики и сами изготовят декоративный скворечник из картона и бумаги.

Мастер-класс «Птичка на палочке»

Эту птичку могут сделать даже маленькие дети. Она выполняется из цветного фетра с использованием различной фурнитуры. Птичка закрепляется на украшенной лентой палочке, что позволяет ребёнку удобно нести её в руке.

Мастер-класс «Птица Счастья».

Самые первые птицы Счастья, щепные птицы, были атрибутом любого деревенского дома. Птицу привешивали над столом, а когда на стол ставили самовар, то птица начинала вращаться, повинуясь потокам горячего пара. Птица Счастья - оберег, хранительница домашнего очага и благополучия. Уже позже птиц стали изготавливать не только из деревянной щепы, но и из соломы, рогоза, бумаги, ткани, ниток и джута.