1157

Семинар библиотечных работников «Программная деятельность библиотек по работе с дошкольниками»

18 июня в читальном зале детской библиотеки им. М. Джалиля г.Малая Вишера прошёл семинар «Программная деятельность библиотек по работе с дошкольниками» для библиотекарей МБУК «Межпоселенческой библиотечной системы Маловишерского района».

Участников семинара приветствовала директор МЦБС Татьяна Николаевна Яковлева. В начале семинара заведующая детской библиотекой Надежда Николаевна Смекалова провела экскурсию по библиотеке и рассказала собравшимся о новых методах оформления книжных выставок для детей с целью привлечения к ним внимания читателей. Всех очень заинтересовала необычная выставка «Пластинке — вторую жизнь», на которой представлены художественно оформленные грампластинки, Надежда Николаевна с удовольствием поделилась секретом их росписи.

В своём выступлении заведующая сектором абонемента детской библиотеки Татьяна Ивановна Черезов провела обзор книжных новинок для детей и подростков, поступивших в детскую библиотеку, а также рассказала о наиболее популярных и востребованных авторах.

В детской библиотеке действуют несколько клубных объединений, с программой одного из них — литературно-тематического клуба «Почитай-ка» для старших групп детских садов — познакомила ведущий библиотекарь читального зала детской библиотеки Екатерина Леоновна Ершова, ею было проведено показательное мероприятие «Здравствуй, солнце золотое» из программы клуба.

Завершился семинар знакомством с новыми номерами журнала «Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки», прошла деловая игра, в ходе которой библиотекари рекомендовали друг другу лучшие материалы журналов.

Библиотекари получили много новой информации и методических материалов о программной деятельности с дошкольниками.