867

Семинар «Малоактивный электорат на выборах представительных органов власти" прошел с участием новгородев

Семинар «Малоактивный электорат на выборах представительных органов власти" прошел с участием новгородев. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщил собственный корреспондент. В Санкт-Петербурге прошел межрегиональный круглый стол «Малоактивный электорат на выборах представительных органов власти.

Механизмы и технологии привлечения его на избирательные участки». В состав самой многочисленной делегации – новгородской – вошли депутаты областной и городской Дум, а также депутаты муниципалитетов. Причины малоактивности электората назывались самые различные, и одна из ключевых была озвучена депутатом Думы Великого Новгорода Ильей Сильяновым: «перечень предвыборных обещаний кандидатов от власти не всегда становится стратегией для ее последующих действий».

Доклад новгородского депутата содержал статистические данные, отражающие отношение населения к выборам. Так, например, на вопрос: «Как вы считаете, вы оказали влияние на результаты выборов?», больше 60% населения западных стран отвечают: да, раз я ходил на выборы, я повлиял на дела в государстве.

В России же отвечают: «Да, я ходил на выборы, но я ни на что не влияю» (чуть больше 10% ходят на выборы и считают, что они влияют на их результат). По мнению Ильи Сильянова, электорат придется «лечить» несколькими циклами неизменяющихся условий для выборов, что обусловит его интерес участвовать в выборах.

«Придется заново завоевывать доверие электората, демонстрируя прямую взаимосвязь между результатами голосования и последующими действиями выбранной власти», - подчеркнул депутат. Отметим, что 17 декабря в 18.30 в малом зале Новгородского Киноцентра «Россия» состоится встреча с Ильей Сильяновым - депутатом Думы Великого Новгорода. Тема встречи: Подведение итогов работы за 2008 г. Также во встрече примут участие заведующий отделом-центром «Центральный» С.А.Зорин и совет общественности избирательного округа №10.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».