1397

Семинар по профилактике рискованного поведения среди подростков и молодежи

Новгородский благотворительный фонд «Будущее без наркотиков» стал партнером Национальной ассоциации организаций в сфере общественного здравоохранения и социального благополучия «Здоровье и развитие молодежи» и совместно реализует программу «Общий ресурс».Основные регионы, включенные в программу: Санкт-Петербург и Ленинградская область, Тверская область, Новгородская область, Нижегородская область, Республика Башкортостан, ХМАО-ЮГРА, Рязанская область, Ульяновская область, Республика Татарстан.Целью программы является развитие ресурсного потенциала социально-ориентированных НКО и интеграция их опыта в деятельность муниципальных учреждений.К участию в программе приглашаются социально ориентированные НКО, лечебно-профилактические учреждения или учреждения, оказывающего медико-социальные и социальные услуги подросткам и молодежи, работающие или планирующие работу в сфере профилактики рискованного поведения среди подростков и молодежи.В рамках деятельности по программе с 22 по 24 марта 2013 года состоится 3-х дневный обучающий семинар с выездом экспертов национальной ассоциации «Здоровье и развитие молодежи» в Великий Новгород с целью обучения специалистов методикам в области первичной профилактики рискованного поведения и пропаганды здорового образа жизни. Участие в семинаре БЕСПЛАТНОЕ. Программа «Общий ресурс» финансируется из средств федерального бюджета на государственную поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 августа 2011 г. №713.В работе семинара задействованы около 40 специалистов МБУ «Центр внешкольной работы «Алые паруса», МБУК «Читай-город», ГОБУЗ «Хелпер», ГОБУЗ «НОНД «Катарсис», ОБУСО «Центр социальной помощи семье и детям», волонтеры НРООООО «Российский Красный Крест», «Дом волонтеров» и волонтерского объединения «Молодые-Молодым».

В ходе обучения участники познакомятся:

- Тематическое занятие «Мечты». Профилактика алкогольной зависимости для учащихся 6-8 классов;

- Тематическое занятие «Думай, решай, действуй». Профилактика алкогольной зависимости для учащихся 9-11 классов;

- Тематическое занятие «Твоя жизнь – твоя ответственность». Профилактика наркомании для учащихся 8-11 классов;

- Короткометражный художественно-профилактический фильм «Черная полоса». Фильм и методические материалы для обсуждения после просмотра. Профилактика наркомании с 13 лет;

- Тематическое занятие «Будь собой. Позволь другому быть другим» - формирование толерантности;

- «Что такое толерантность?». Деловая игра для учащихся 9-11 классов;

- Ток-шоу. «Курение – признак свободы, или зависимости?» для учащихся 8-11 классов;

Более подробную информацию о семинаре можно узнать по телефону 663-119 или 89602020806 и по электронной почте olm@adm.nov.ru.